При нацистах миллионы людей (как евреев, так и других жертв режима) были приговорены к каторжным работам в самых бесчеловечных условиях. Начиная с зимы 1933 года, когда были основаны первые концентрационные лагеря и тюрьмы, принудительный труд — зачастую унизительный и бессмысленный, без необходимых инструментов, подходящей одежды, а также еды и отдыха — являлся основой всего лагерного режима.

Еще до начала войны фашисты отправляли еврейское население на принудительные работы как в концлагерях, так и за их пределами. Начиная с 1937 года фашисты все чаще использовали рабский труд так называемых "врагов рейха", чтобы получить прибыль и восполнить дефицит рабочей силы. Уже к концу 1937 года большинство проживающих в Германии мужчин еврейской национальности должны были отбывать трудовую повинность, выполняя заказы различных правительственных учреждений.

Осенью 1939 года, когда Германия захватила Польшу и учредила Генерал-губернаторство, немецкие оккупационные власти обязали всех польских и еврейских мужчин бесплатно выполнять различные работы. Германская администрация заставила всех польских евреев переселиться в гетто и использовала их на принудительных работах — в основном это был физический труд. Например, в гетто города Лодзь немецкое правительство и частные предприниматели открыли 96 заводов и фабрик, производящих товары для обеспечения военных нужд Германии. Весной 1942 года использование принудительного труда стало применяться еще шире, что привело к изменениям в управлении концентрационными лагерями.

Для евреев трудоспособность часто оказывалась единственным шансом выжить, особенно после того, как нацисты принялись воплощать в жизнь "Окончательное решение еврейского вопроса" — план по уничтожению всех европейских евреев. Евреи, признанные неспособными к физической работе, становились первыми жертвами расстрелов и депортаций.

Нацисты также сознательно использовали метод "уничтожения работой", когда определенные категории заключенных должны были в буквальном смысле работать до смерти; этот метод заключался в том, что узников концлагеря вынуждали работать в условиях, которые неминуемо вели к болезни, увечью и смерти. Например, в концентрационном лагере Маутхаузен изнуренных узников заставляли бегом относить тяжелые каменные глыбы из каменоломни вверх по лестнице, насчитывающей 186 ступеней.

После вторжения в Советский Союз в июне 1941 года немцы сознательно обрекли на смерть миллионы советских военнопленных, которые погибали из-за отсутствия пищи, одежды, крова и медицинской помощи. Однако весной 1942 года немецкая администрация стала использовать рабский труд военнопленных на различных предприятиях военной промышленности. С 1942 по 1944 год гитлеровцы депортировали около трех миллионов советских граждан в Германию, Австрию, Богемию и Моравию, чтобы использовать их в качестве подневольной рабочей силы.

В конце войны в Германии находились миллионы иностранцев (включая несколько десятков тысяч евреев, переживших "Окончательное решение еврейского вопроса"), которые стали жертвами политики депортации людей для принудительных работ.