Высказывание

«Когда нацисты пришли за социалистами, я оставался безмолвным. Я не был социалистом.

Когда они пришли за членами профсоюза, я не стал протестовать. Я не был членом профсоюза.

Когда они пришли за евреями, я не возмутился. Я не был евреем.

Когда они пришли за мной, не осталось никого, кто бы выступил против».

— Мартин Нимёллер

Это высказывание приписывается авторитетному немецкому пастору Мартину Нимёллеру. Иногда его ошибочно называют «стихотворением». 

После Второй мировой войны Нимёллер открыто говорил о своих ранних симпатиях к нацизму и последующем разочаровании. Его сильные слова о вине и ответственности находят отклик и в наше время.

Цитата Нимёллера в Американском мемориальном музее Холокоста

Цитата «Когда они пришли за...» входит в постоянно действующую выставку в Американском мемориальном музее Холокоста со дня его открытия в 1993 году. В первое время слова Нимёллера располагались на панели с текстом в центральной части экспозиции. В настоящее время на них сделан акцент в последнем выставочном зале музея. Это последние слова, которые читают посетители музея. Они осуждают пассивность и безразличие граждан во время Холокоста. Также это эффективное напоминание о последствиях действий или бездействия отдельных людей в более широком смысле. 

История высказывания

В послевоенной Германии Мартин Нимёллер был хорошо известен как оппонент нацистскому режиму и бывшая жертва преследования. В 1946 году он отправился в лекционный тур по оккупированной союзниками западной Германии. Нимёллер публично признал, что бездействовал и был равнодушен к судьбе многих жертв нацистов. Он использовал такие фразы, как «я не возразил...» и «мы решили промолчать». Нимёллер рассказал, что в первые годы режима он безмолвствовал, так как нацисты преследовали других граждан Германии. Первые жертвы режима в основном были представителями левых политических движений, которым консерватор Нимёллер активно оппонировал.  

Однако преследования нацистов быстро распространились на другие группы людей и в конце концов затронули самого Нимёллера. Большинство немцев не критиковало действия нацистов. Они либо поддерживали режим, либо не обращали внимания на участь сограждан.

Нимёллер был уверен, что и после войны многие немцы не решались признать свою причастность к преступлениям нацистов. В своих лекциях он сетовал на то, что немецкие граждане не задумываются о своей ответственности за преступления нацистов, зверства на оккупированных территориях и Холокост. По мнению Нимёллера, немцы предпочитали перекладывать вину на соседей, начальство и нацистские организации, к примеру, гестапо

Таким образом, он считал, что именно для немцев важно выслушать его признание. Он хотел, чтобы его слова стали примером осознания личной ответственности за преступления нацистского режима. 

Почему существует множество версий высказывания Нимёллера?

Мартин Нимёллер, протестантский пастор, выступавший против нацистского режима.

Существует ряд вариантов высказывания «Сначала они пришли за...», так как Нимёллер нередко произносил речи экспромтом и от одной лекции к другой изменял перечень жертв. В разное время Нимёллер перечислял: коммунистов, социалистов, членов профсоюзов, евреев, Свидетелей Иеговы и людей с физическими и психическими расстройствами. 

В некоторых печатных версиях в этот список включены протестанты и католики.1 Однако сам Нимёллер не упоминал протестантов в своем высказывании. Когда нацисты начали преследовать протестантских священников, он не молчал. В отличие от членов левых политических движений, протестантские священники были теми немцами, с которыми Нимёллер идентифицировался и которым симпатизировал. Маловероятно, что он включил бы в список католиков. Он указывал на то, что целенаправленных преследования католиков не было вплоть до его ареста в 1937 году. И все же в своих лекциях Нимёллер напоминал о возражениях отдельных священников и мирян, принадлежавших к этим деноминациям. 

Какими бы ни были его точные слова, суть высказывания Нимёллера оставалась прежней. Он утверждал, что молчание, равнодушие и бездействие немцев делает их причастными к арестам, преследованиям и убийствам нацистами миллионов людей. Молчание протестантских лидеров, в том числе собственное, он считал особенно отягчающим обстоятельством, так как церковные деятели должны быть моральными авторитетами. 

В наше время высказывание Нимёллера получило известность в общественных дискуссиях и даже в популярной культуре. Его нередко называют стихотворением, признанием или афоризмом. Цитату также часто адаптируют и переиначивают в политических целях, в том числе и таким образом, что она начинает противоречить замыслу Нимёллера. 

Кем был Мартин Нимёллер?

Мартин Нимёллер родился 14 января 1892 года в Германской империи. В 21 год он стал офицером военно-морских сил Германской империи. Во время Первой мировой войны (1914–1918) Нимёллер служил офицером на подводной лодке. В 1917 году за потопление судов союзников он получил высокую награду — Железный крест первого класса.  

Нимёллер был ярым националистом и антикоммунистом. Он был потрясен поражением Германии в Первой мировой войне и падением Германской империи. Также Нимёллер был противником нового послевоенного правительства Германии — Веймарской республики (1918–1933). Не желая служить новым властям, в 1919 году он вышел в отставку. 

В 1920 году он стал семинаристом в университете Мюнстера. В 1924 году Нимёллер был рукоположен в лютеранские пасторы. В 1920-х и начале 1930-х годов он принимал участие в деятельности правых и антисемитских политических партий и организаций.

Как Нимёллер отреагировал на приход нацистов к власти?

Будучи носителем правых взглядов и антисемитом, в 1933 году Нимёллер с энтузиазмом приветствовал появление Третьего рейха. В марте того года он проголосовал за партию нацистов. 

Однако, когда нацисты начали вмешиваться в политику церкви, его симпатии к новому правительству во главе с Адольфом Гитлером быстро увяли. В 1933 году Гитлер заявил о своей поддержке «Немецких христиан» (Deutsche Christen) — радикальной протестантской фракции. Ее представители стремились объединить нацизм и христианство. «Немецкие христиане» полагали, что Иисус был не евреем, а арийцем. Они переписывали текст Библии или исключали из него фрагменты. Эти люди стремились удалить из христианства все «еврейские элементы». Речь также шла об отстранении от служб в протестантских церквях пасторов еврейского происхождения. Нимёллер возглавил оппозицию «Немецким христианам» и церковной политике Гитлера.

После встречи с Адольфом Гитлером в январе 1934 года его отношение к нацистскому режиму изменилось еще больше. Нимёллер и другие авторитетные представители протестантской церкви встретились с Гитлером для обсуждения отношений церкви и государства. На этой встрече стало известно, что телефон Нимёллера прослушивали сотрудники гестапо (тайной государственной полиции), а «Чрезвычайная пасторская лига» (Pfarrernotbund), одним из основателей которой он выступил в 1933 году, находилась под наблюдением властей. Враждебное отношение Гитлера убедило Нимёллера в том, что сотрудничество протестантской церкви и нацистского государства невозможно, если только протестанты не готовы пойти на сделку с совестью. Нимёллер делать этого не желал. 

В результате он стал активным критиком религиозной политики нацистов. 1 июля 1937 года гестапо арестовало Нимёллера, и в течение следующих восьми лет он был политзаключенным. Религиозные лидеры на международном уровне призывали освободить его. До мая 1945 года и поражения нацистской Германии от Союзников это сделано не было.

Противоречивое, но актуальное наследие

После окончания Второй мировой войны благодаря своей истории протеста Нимёллер пользовался международной известностью. Его смелые взгляды нередко провоцировали жаркие споры. К примеру, он критиковал послевоенную политику денацификации, проводимую Союзниками. Он полагал, что эта политика скорее вредна, чем полезна. Также он отказался безоговорочно поддержать США во время Холодной войны. В связи с этим некоторые критики называли его коммунистом.

Несмотря на эти неоднозначные моменты, Нимёллера помнят как одного из авторитетных немцев, публично признавших свои нравственные провалы при нацистском режиме, в том числе моральные провалы церкви и нации в целом. Он продолжал открыто рассказывать о связи между бездействием и ответственностью немцев за преследования и уничтожение евреев во время Холокоста.