Хильда Куссерова

Хильда Куссерова

Место и дата рождения: 9 июля 1888 г.

Дембогора, Польша

Хильда родилась на территории, до 1919 года находящейся под управлением Германии. Будучи учительницей и художницей она вышла замуж за Франца Куссерова и переехала в западную Германию до начала Первой мировой войны. Там она родила 11 детей и стала Свидетельницей Иеговы. После 1931 года дом Куссеровых в небольшом поселке Бад Липшпринге был центром общины Свидетелей Иеговы.

1933-39: Нацисты неоднократно обыскивали наш дом, потому что наша семья открыто демонстрировала верность Иегове. Я продолжала вести миссионерскую деятельность, хотя она была запрещена. В 1936 году меня арестовали, и я провела в тюрьме шесть недель. Когда меня освободили, я продолжала проводить занятия по изучению Библии в нашем доме, даже после того, как мужа заключили в тюрьму. В 1939 году полиция забрала троих моих младших детей для перевоспитания в приемных семьях.

1940-44: Два моих сына были казнены за отказ от службы в германской армии. Мой муж вернулся домой 16 августа 1940 года. Поскольку мы продолжали проводить занятия по изучению Библии, в апреле 1941 года я, мой муж и наши дочери Хильдегарда и Магдалена были арестованы. Я отбыла двухлетний срок наказания. После освобождения мне сказали, что я могу вернуться домой, если подпишу заявление об отказе от моей веры. Я отказалась и была депортирована в концентрационный лагерь Равенсбрюк, где я воссоединилась с двумя моими дочерьми, которые находились там уже на протяжении года.

В апреле 1945 года во время марша смерти из Равенсбрюка Хильда и двое её дочерей были освобождены Советской армией. После окончания войны они вернулись в Бад Липшпринге.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.