Ита Грюнбаум

Ита Грюнбаум

Место и дата рождения: 1926

Стараховице, Польша

Ита была второй по меньшинству из девяти детей в религиозной еврейской семье, проживавшей в городе Стараховице на востоке Центральной Польши. Их маленький одноэтажный домик одновременно служил им и швейной мастерской. Они часто выполняли швейные заказы в обмен на товары, например дрова или мешок картошки. Ита много помогала матери по хозяйству.

1933 - 1939 гг. В одну из суббот июня 1939 г. вскоре после возвращения из синагоги умер отец Иты. Он прилег отдохнуть, но внезапно у него пошла ртом кровь. Брата Хуну послали за доктором, но к его приходу отец уже умер. Его похоронили на еврейском кладбище за городом. Мать Иты и старшие дети продолжали работать в швейной мастерской. В сентябре Стараховице оккупировали немецкие войска.

1940 - 1945 гг. В октябре 1942 г. эсэсовцы согнали городских евреев на рыночную площадь. Ита, которая уже была занята на принудительных работах на близлежащей фабрике, была отнесена к числу «трудоспособных», среди которых был и Хуна. Их направили в близлежащий лагерь принудительного труда, где Иту заставили разносить еду польским рабочим. Когда в лагере вспыхнула эпидемия тифа, Ита тоже заразилась. Она не могла работать, и ее отправили в бараки для больных пленных. Хуна навещал ее каждый день, часто принося лоскуты, чтобы подложить под ее болезненные пролежни.

В условиях отсутствия лекарств и врачебной помощи для больных пленных через три месяца Ита скончалась от болезни. Ее похоронили в соседней каменоломне. Ите было 17 лет.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.