Мари Сиди Стойка

Мари Сиди Стойка

Место и дата рождения: 1906

Австрия

Мари принадлежала к племени цыган-ловаров; это были странствующие в фургонах торговцы лошадьми. Их табор зимовал в Вене, столице Австрии, а летом они ездили по австрийским деревням. Когда Мари исполнилось 18 лет, она вышла замуж за своего единоплеменника Карла Стойку. Семья Мари придерживалась римско-католической веры, и её предки жили в Австрии более 200 лет.

1933-39 гг.: К 1936 году у меня родилось шесть детей. Мы жили в таборе и привыкли к свободе, путешествиям и тяжелой работе. Наш фургон стоял в зимнем лагере в Вене, когда в марте 1938 года Германия аннексировала Австрию. Немцы приказали нам оставаться на месте, и мы потеряли наши гражданские права. Нам пришлось переделать свой фургон в деревянный дом и мне пришлось учиться готовить в печи, а не на открытом огне.

1940-44 гг.: Цыган заставили встать на учет как представителей другой «расы». Наш лагерь был огорожен забором и помещен под надзор полиции. Через год, немцы забрали моего мужа; несколько месяцев спустя они вернули его прах. Испытывая горе, я отрезала свои длинные волосы и с помощью священника тайно похоронила его останки в освященной земле. В конечном счете немцы депортировали остальных членов нашей семьи в Биркенау, нацистский лагерь для цыган. Я оберегала своих детей, как могла, в этом ужасном месте, но мой младший сын умер от тифа.

В 1944 году Мари была депортирована в Равенсбрюк, а впоследствии освобождена из лагеря Берген-Бельзен в апреле 1945 года. После войны она смогла воссоединиться со своими пятью выжившими детьми.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.