Мартин Ганс Мюнцер

Мартин Ганс Мюнцер

Место и дата рождения: 25 сентября 1893 г.

Зеезен, Германия

Ганс родился в еврейской семье в городе на северо-западе Германии. Когда отец Ганса получил должность учителя истории в берлинской средней школе, семья переехала в Берлин. После окончания университета Ганс женился на Маргарет, и молодожены поселились в Берлине. В 1920 г. у них родился сын Вольфганг. Ганс работал зарубежным представителем компании швейных принадлежностей.

1933 - 1939 гг. Когда нацисты победили на выборах несколько недель назад, я начал беспокоиться за судьбу подобных мне активных членов социалистической партии. Я оказался прав. Кто-то подсунул под нашу дверь записку с предупреждением о том, что нацисты задерживают социалистов и я есть в их списках как руководитель социал-демократической партии в своем районе. Мы поспешно покинули свое жилище и сняли в другом районе комнату в субаренду под вымышленным именем.

1940 -1944 гг. Прошло практически 10 лет с тех пор, как я покинул Германию. Одно время я жил со второй женой Люси в Париже, но, порвав со своим компаньоном, решил перебраться в Ниццу. В то время этот город был для французских евреев настоящим раем, поскольку итальянцы, оккупировавшие его, нас не трогали. Мы с Люси открыли абонементную библиотеку. Несколько раз мы рассматривали возможность уехать в США через Испанию, однако каждый раз решали, что во Франции пока еще достаточно безопасно.

В сентябре 1943 г. Ниццу оккупировали немецкие войска. Через шесть месяцев Ганса и Люси депортировали через пригород Парижа Дранси в Освенцим, где их сразу же отправили в газовую камеру.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.