Сара Ривка Фелман

Сара Ривка Фелман

Место и дата рождения: 1923

Соколов-Подляски, Польша

Вместе с шестью другими детьми Сара выросла в говорящей на идиш религиозной еврейской семье в промышленном городе Соколов-Подляски в Центральной Польше, еврейское население которого составляло около 5000 человек. Родители Сары торговали зерном. В 1930 г. Сара пошла в общественную начальную школу в Соколове-Подляски.

1933 - 1939 гг. По окончании средней школы в 1937 г. в возрасте 14 лет Сара помогала своей овдовевшей к тому времени матери на семейном предприятии по торговле зерном. Через два года Германия напала на Польшу. Немецкие самолеты разбомбили рынок в Соколове-Подляски и другие гражданские объекты. Немецкие войска вошли в город 20 сентября и через три дня сожгли главную синагогу. Позже гитлеровцы конфисковали семейное предприятие по торговле зерном.

1940 - 19 42 гг. В течение следующих двух лет немцы ограничивали права евреев, в том числе со временем приказали носить на одежде нашивку с еврейской звездой. 28 сентября 1941 г. нацисты основали гетто и переместили туда городское еврейское население. Еще через год в один из самых священных еврейских религозных праздников, Судный день, немцы начали в гетто облаву. Сопротивлявшихся и скрывавшихся расстреливали. Сару, ее мать и младшего брата погрузили в товарный вагон поезда.

22 сентября 1942 г. Сару с семьей депортировали в лагерь смерти Треблинка. Вскоре после приезда ее задушили газом. Ей было 19 лет.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.