Общие сведения

В наше время очевидцев преступлений, аварий и чрезвычайных ситуаций также называют «наблюдателями», однако применительно к Холокосту это понятие имеет другое значение. Лидеры нацистской Германии устанавливали стратегические планы, основанные на идеологических целях. Чиновники, полицейские и военные — иными словами, государственные служащие, — а также коллаборационисты в других странах занимались реализацией постоянно ужесточающихся расовых мер, в том числе антиеврейских, что закончилось массовыми убийствами и геноцидом.

Холокост — это целый ряд событий, происходивших в течение длительного периода времени. Евреи были дегуманизированы, лишены многих законных прав, страдали как от случайного, так и от организованного насилия, подвергались если не физической, то как минимум социальной изоляции от остального населения. Многие люди выступали в роли «наблюдателей» радикализации нацистской политики еще до начала массовых облав и убийств.

Кто такие «сторонние наблюдатели»?

Солдаты одного из подразделений айнзатцгруппы

Термин «сторонний наблюдатель» в контексте Холокоста имеет два значения. Первое значение: «наблюдатели» со стороны, из других стран — они не являлись очевидцами в буквальном смысле, так как находились в удалении от происходящих событий. В эту категорию «наблюдателей» входит широкий круг лиц: от правительств Союзных держав и нейтральных государств до религиозных учреждений и еврейских организаций. Вторая категория, о которой пойдет речь в данной статье — «наблюдатели», которые были близки к местам событий и даже присутствовали физически.

Нередко «наблюдателей», принадлежавших к населению Европы и Германии, проживавших поблизости от мест событий, причисляют к группам, к которым они не относятся. Они не были ни «преступниками», ни «жертвами». Однако они не относились и к малочисленной группе «спасателей» настоящих жертв. Группе «сторонних наблюдателей» нередко приписывают такие характеристики, как пассивность или равнодушие. В эту группу входят граждане, которые, к примеру, промолчали при виде преследования людей исключительно по причине их принадлежности к еврейской национальности, или в период массовых убийств не предложили убежище евреям, находившимся в поисках укрытия.

Сами слова «пассивность» и «равнодушие» обладают определенными коннотациями. «Пассивность» означает «бездеятельность». Пассивность может быть обусловлена достаточно разными эмоциями и факторами: бессилием, страхом за свою безопасность, социальным давлением со стороны других членов сообщества, терпимостью к преступным действиям или их поддержкой.

Под «равнодушием» понимается отсутствие интереса или озабоченности, безразличие. Причиной равнодушия «наблюдателей» к страданиям евреев обычно считается поглощенность людей повседневными проблемами: необходимость преодолевать трудности, вызванные экономическим спадом 1930-х годов, и заботиться о выживании близких в условиях ограничений и бедствий, вызванных военным временем.

Антисемитские предрассудки, в том числе традиционные религиозные формы антисемитизма, усугубленные нацистской пропагандой, которая разделяла людей в зависимости от этнической принадлежности, привели к тому, что многие люди начали воспринимать евреев как «чужаков». Это способствовало пассивности и апатичности.

А как же «наблюдатели», которые не были пассивными, равнодушными или безразличными? Со временем в события Холокоста оказались в той или иной степени вовлечены многие люди. Именно это подразумевает под собой собирательный термин «наблюдатели», который характеризует соответствующие особенности поведения.

Степени вовлеченности

После войны многие рядовые немцы и другие европейцы утверждали, что «не принимали участия» в Холокосте, были «сторонними наблюдателями». Нежелание брать на себя ответственность за случившееся отвлекает внимание от фактической причастности к Холокосту множества людей разного социального положения как в Германии, так и в других странах. Причастными оказались также многие свидетели событий, которые одобряли происходящее или смирялись с ним.

Многие жители нацистской Германии так или иначе участвовали в реализации расистской и антисемитской политики нацистов. В их число входили государственные служащие, по долгу службы вовлеченные в политику. Специалисты в сфере финансов, занимавшиеся обработкой налоговых деклараций, в частности, высокого «налога на имущество евреев», введенного после «Хрустальной ночи», документов на конфискованное государством имущество, в том числе дома и собственность, брошенную в результате «переселения» евреев на оккупированные территории во время войны. Служащие, которые архивировали удостоверяющие личность документы с пометками о «расе» или «религии». Школьные учителя, преподававшие по программам, содержавшим расистские и антисемитские материалы.

Отдельные граждане вовлекались в происходящее, когда из чувства долга, руководствуясь предубеждениями либо желая получить деловую или личную выгоду, добровольно доносили полиции на своих коллег и соседей.

В основе причастности подростков нередко лежала возможность безнаказанно издеваться над евреями-одноклассниками и даже взрослыми людьми, к которым до этого их учили проявлять уважение. В конечном итоге, это способствовало углублению изоляции евреев.

Многие рядовые немцы невольно принимали участие в преследовании, приобретая еврейские предприятия, дома и имущество по бросовым ценам или получая выгоду от снижения конкуренции по мере вытеснения евреев из экономики. Воспользовавшись этими преимуществами, такие «наблюдатели» становились участниками преследования обездоленных.

За пределами нацистской Германии миллионы граждан других стран — от лидеров и должностных лиц до полицейских и рядовых граждан, — оказавшись в оккупации во время Второй мировой войны, сотрудничали с режимом нацистов. Свой вклад внесли многие.. Среди них были служащие и лица, занимавшиеся конфискацией имущества; работники железной дороги и других транспортных организаций; организаторы и участники облав и депортаций; информаторы. Также это были люди, по собственной инициативе совершавшие насильственные действия в отношении евреев. Иногда это были непосредственные убийцы, участвовавшие в массовых убийствах, в частности, расстрелах евреев и других лиц на оккупированных советских территориях, в которых были задействованы тысячи жителей Восточной Европы.

Реализуя политику «Окончательного решения еврейского вопроса» в Европе, нацисты опирались на поддержку носителей местных языков, которые помогали им искать евреев, скрывавшихся от облав. По мере того, как росло число добровольных помощников немецкой и местной полиции, привлеченных возможностью получить выгоду или материальное вознаграждение, шансы евреев на выживание в оккупированных странах — от Нидерландов до Польши — становились все более призрачными.

Акты спасения

Гертруда Бабилинска с Михаэлем Столовицким, спасенным ею еврейским мальчиком.

Число «спасателей», которые либо активно занимались спасением евреев, нередко как участники движения сопротивления, либо соглашались укрыть евреев, просивших об убежище, было сравнительно невелико. Если факт помощи обнаруживался, особенно в нацистской Германии и на оккупированных территориях Восточной Европы, за ним могло последовать наказание в виде ареста и даже казни.

Еще более значительная группа свидетелей страдания жертв оказывала менее значительную помощь. Публично высказывало свою солидарность с преследуемыми меньшинство граждан — главным образом отдельные священнослужители в некоторых областях нацистской Германии и в оккупированных странах. Другие лица помогали жертвам, покупая еду и другие товары для еврейских семей, которым был закрыт доступ в магазины. Люди также могли подделывать удостоверения личности, предупреждать о предстоящих облавах, а также принимать на хранение имущество преследуемых евреев, которое можно было понемногу обменивать на еду.

В качестве небольших актов сочувствия некоторые граждане прилюдно обнимали еврейских друзей или соседей, направлявшихся к поездам для «переселения», или передавали им бутерброды и пледы. Такие проявления человечности были чрезвычайно редки, и поэтому многие выжившие евреи отчетливо запомнили их.

Кто не входил в категорию «сторонних наблюдателей»?

Вышеприведенные примеры дают представление о «сторонних наблюдателях» — масштабной категории, в которую входят огромные группы населения со схожим поведением. Они демонстрировали возможности действовать более или менее полезно для жертв. Исходя из подобных примеров, в особенности свидетельств о большом количестве граждан, принимавших в той или иной степени активное участие в событиях Холокоста, исследователи в последнее время все чаще приходят к мысли, что понятие «сторонних наблюдателей» переходит в разряд устаревших, и от него следует отказаться из-за присущих ему коннотаций пассивности и бездействия.

Необходимы дальнейшие исследования социальной динамики в затронутых группах и сообществах в разных регионах и странах. Такие дополнительные исследования в будущем помогут получить более полное представление о разных паттернах поведения неевреев по отношению к евреям, а также избежать обобщений в том, что касается группы «наблюдателей».

Благодаря будущим исследованиям мы узнаем, почему в разных местах и в разное время люди как вынужденно, так и добровольно присоединялись — или не присоединялись — к преследованию и массовым убийствам других людей.