«Окончательное решение еврейского вопроса»  

Нацистская операция «Окончательное решение еврейского вопроса» (Endlösung der Judenfrage) проводилась в 1941-1945 годах и представляла собой преднамеренное массовое убийство европейских евреев.Как тогда, так и сейчас ее часто называют «Окончательным решением» (Endlösung). «Окончательное решение» — трагическая кульминация процесса уничтожения нацистами европейских евреев. Она стала ключевой составляющей Холокоста (1933-1945).

Для достижения целей «Окончательного решения», немцы организовали уничтожение европейских евреев. Евреи погибали от болезней и голода, погромов, в результате массовых расстрелов и удушения газом.

Всегда ли нацисты планировали уничтожить евреев?

Нет. В 1933 году, к моменту прихода нацистов к власти в Германии, у них еще не было планов по уничтожению европейских евреев. Однако нацистская идеология была антисемитской. Евреев рассматривали как проблему для Германии. Один из главных вопросов, которым задавались нацисты: как избавиться от еврейского населения Германии? В рядах нацистов этот вопрос часто назывался «еврейским».

Для решения «еврейского вопроса» нацисты не сразу начали прибегать к массовым убийствам. Поначалу они экспериментировали с различными антиеврейскими стратегиями. К примеру, в 1930-х годах евреев вынуждали эмигрировать.

Вторая мировая война (1939-1945) изменила восприятие нацистами «еврейского вопроса». В конечном итоге они пришли к выводу, что принудительная высылка евреев — недостаточно эффективное решение.

Как Вторая мировая война изменила антиеврейскую политику нацистов?

За первые годы Второй мировой войны нацисты оккупировали значительную часть Европы. Территориальная экспансия и заключенные нацистами союзы привели к тому, что в период между 1939 и 1941 годами под их властью оказались миллионы европейских евреев.

Таким образом, актуальность «еврейского вопроса» для нацистов повысилась. Антиеврейская политика постепенно ужесточалась,  охватив тысячи еврейских общин. Однако нацисты не сразу решились перейти к массовым убийствам («Окончательному решению»).

В начале войны рассматривался вариант переселения целых еврейских общин. Евреев предлагалось выслать в резервации в оккупированной Германией Польше, в Сибирь и даже на Мадагаскар — остров у берегов Африки. В конечном итоге эти планы оказались слишком сложными и нереализуемыми. Нацисты занялись поиском других вариантов решения «еврейского вопроса».

В 1939-1940 годах нацисты приступили к созданию гетто в оккупированной Польше. Они  предназначались для изоляции евреев от местного нееврейского населения. Гетто — выделенные городские районы, где немецкие оккупанты заставляли евреев жить в тесноте и антисанитарных условиях. Нередко эти районы обносились стенами или другими оградами. Многие жители гетто погибали от болезней, голода и плохого обращения.

Когда и как нацисты решили перейти к систематическим массовым убийствам евреев?

Нацисты начали систематически и массово уничтожать евреев в 1941 году. Массовые убийства начались после нападения на Советский Союз в июне этого года.

За продвигающейся на восток по советской территории немецкой армией двигались специальные подразделения СС и полиции. Они должны были обеспечивать безопасность и уничтожать врагов нацистской Германии — коммунистов и евреев. На практике эти подразделения проводили массовые расстрелы. Вскоре они начали уничтожать целые еврейские общины — мужчин, женщин и детей. Иногда, помимо массовых расстрелов, карательные подразделения убивали евреев и других неугодных в передвижных «газвагенах».

Систематические массовые расстрелы и удушения газом стали следствием радикализации антиеврейской политики нацистов. Так началось «Окончательное решение еврейского вопроса».

Какая роль в плане «Окончательного решения» отводилась лагерям смерти?

Ключевой составляющей плана «Окончательного решения еврейского вопроса» стали созданные нацистами лагеря смерти, где совершались массовые убийства. В этих лагерях нацисты умерщвляли евреев и других заключенных в газовых камерах или передвижных «газвагенах».

Было построено пять лагерей смерти: Хелмно, Белжец, Собибор, Треблинка и Освенцим-Биркенау.

В эти лагеря смерти немцы свозили евреев со всей Европы. Многие из них были депортированы из созданных нацистами гетто в оккупированной Польше и других местах.

«Окончательное решение еврейского вопроса» — это то же самое, что и Холокост?

Нет, «Окончательное решение еврейского вопроса» — это не то же самое, что Холокост.

Холокост — это систематическая, спонсируемая государством политика  преследования и убийства европейских евреев в период с 1933 по 1945 год. Координацией убийств и  преследованием евреев занимались нацистская Германия и ее союзники.

«Окончательное решение еврейского вопроса» — последний этап Холокоста, который проходил с 1941 по 1945 год. Это преднамеренное, запланированное массовое убийство европейских евреев. Многие евреи были убиты еще до начала реализации плана «Окончательного решения». Однако большинство погибших во время Холокоста евреев было уничтожено именно в рамках «Окончательного решения».

Сколько евреев было убито во время Холокоста?

Всего во время Холокоста нацисты, их союзники и местные сторонники убили шесть миллионов евреев. Это примерно две трети от довоенной численности еврейского населения Европы.

Ключевые даты

Февраль 1940 года
Создание Лодзинского гетто

В феврале 1940 года, перед началом «Окончательного решения», германские власти создали гетто в городе Лодзь на оккупированной территории Польши. На тот момент в Лодзи проживала вторая по численности еврейская община Европы. В 1940 году немцы согнали  в Лодзинское гетто более 160 000 польских евреев. Гетто обнесли  деревянным забором и колючей проволокой. Характерными особенностями жизни в Лодзинском гетто являлись каторжные работы, перенаселенность и голод.

Создание Лодзинского гетто — пример принудительной изоляции немцами евреев от нееврейского населения.

Октябрь-ноябрь 1941 года
Депортация евреев из Западной и Центральной Европы в Лодзинское гетто

В октябре-ноябре 1941 года немецкие власти депортировали в Лодзинское гетто около 20 000 евреев из Западной и Центральной Европы. В частности, это евреи Берлина, Вены и Праги. Многие из них пожилые и больные люди. В течение первых семи месяцев погибло более 3000 депортированных евреев. Прибытие этих людей еще больше усугубило проблему перенаселения и ухудшило условия жизни в Лодзинском гетто.

Подобные депортации — один из признаков радикализации нацистской антиеврейской политики осенью 1941 года. В этот период нацистские лидеры пришли к решению сделать немецкие города «свободными от евреев» (judenrein). Вывоз евреев в Лодзинское гетто — первый этап этого процесса.

16 января 1942 года
Начало депортации евреев из Лодзинского гетто в лагерь смерти в Хелмно

16 января 1942 г. в рамках «Окончательного решения» немецкие власти начали перевозить евреев из Лодзинского гетто в лагерь смерти в Хелмно. Этот лагерь смерти был построен немцами в Хелмно специально для уничтожения евреев из Лодзинского гетто и прилегающих районов. Лагерь смерти находился всего в 48 км от города Лодзь. В декабре 1941 года здесь начали удушать евреев газом. В Хелмно вывезенные евреи подвергались удушению в передвижных «газвагенах».

К лету 1944 года немецкие власти умертвили в Хелмно около 77 000 евреев из Лодзинского гетто. Всего в лагере смерти в Хелмно было убито не менее 167 000 евреев. Подавляющее большинство жертв — евреи из города Лодзь и прилегающих районов.