Изадор Френкель

Изадор Френкель

Место и дата рождения: 1898

Гомбин, Польша

У Изадора и его жены Соши было семеро сыновей. Религиозная еврейская семья Френкелей жила в однокомнатной квартире в городе Гомбине, недалеко от Варшавы. Как и большинство еврейских семей в Гомбине, Френкели жили в центре города, рядом с синагогой. У Изадора было своё небольшое дело: он шил кепки и продавал их на еженедельном городском рынке. Также он шил фуражки для полиции и военных.

1933-1939 годы. Изадор почувствовал влияние экономической депрессии, но, несмотря на то что заказов было мало, денег хватало, чтобы содержать семью. Вскоре после того как немцы вторглись в Польшу 1 сентября 1939 года, Гомбин был оккупирован. Десять человек были застрелены прямо на улице; других людей, таких как врачи и учителя, немцы увозили. Немцы согнали всех еврейских мужчин на территорию рынка и окружили их, а в это время солдаты облили синагогу бензином и подожгли её.

1940-1942 годы. В 1941 году до Френкелей дошли слухи, что немцы выселяют людей из некоторых городов, а евреев депортируют в лагеря смерти. Семью навестил двоюродный брат Изадора, сбежавший с конвоируемого поезда, и подтвердил правдивость этих слухов. Он сказал: «Они заталкивают тебя в грузовик, травят газом, а потом бросают твое тело в яму и сжигают». Трехлетний сын Изадора в слезах подбежал к матери и спросил: «И меня они тоже сожгут?» Изадор настоял на том, чтобы его двоюродный брат рассказал о происходящем еврейским старейшинам. Он встретился с ними, но они не поверили его словам и приказали ему уехать из города.

В мае 1942 года евреев из Гомбина депортировали в лагерь смерти Хелмно. Изадора, Сошу и четверых сыновей посадили в герметичный грузовик и отравили выхлопными газами.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.