Исторический контекст

Разгром нацистской Германии, 1942-1945 год

До Второй мировой войны судебные процессы никогда не играли значимую роль в процессе восстановления мира после международного конфликта. К примеру, после Первой мировой войны победившие Союзники вынудили Германию уступить ряд территорий и выплатить значительные репарации в качестве наказания за развязывание агрессивной войны. Однако во время Второй мировой войны преступления, совершенные нацистской Германией и ее союзниками из стран Оси, были столь масштабны, что судебное преследование виновных стало одним из приоритетов Союзных держав.

В октябре 1943 года президент США Франклин Рузвельт, британский премьер-министр Уинстон Черчилль и советский лидер Иосиф Сталин подписали Московскую декларацию о преступлениях Германии против человечества. В ней было указано, что после прекращения военных действий немцы, ответственные за совершение преступлений, должны были быть переданы государству, на территории которого эти преступления были совершены, осуждены и наказаны в соответствии с законами данного государства. Главные военные преступники, чьи злодеяния затрагивали не только какую-то конкретную географическую область, должны были быть наказаны совместным решением Союзных правительств. 

Международный военный трибунал в Нюрнберге

В августе 1945 года Великобритания, Франция, СССР и США подписали Лондонское соглашение и хартию (также известную как Нюрнбергская хартия). Хартия предписывала создать в немецком городе Нюрнберге Международный военный трибунал (МВТ) для суда над главными немецкими военными преступниками. К юрисдикции Трибунала были отнесены дела о преступлениях против мира и человечности, а также военных преступлениях, к числу которых принадлежат «убийства, истребление, порабощение, депортация... или гонения по политическим, расовым или религиозным мотивам».

Наиболее известным послевоенным процессом над военными преступниками стал суд над 22 нацистскими лидерами в Нюрнберге. Процесс начался 20 ноября 1945 года. МВТ вынес приговор 1 октября 1946 года. Девятнадцать подсудимых были осуждены, трое оправданы. Двенадцать подсудимых были приговорены к смерти; среди них были рейхсмаршал Герман Геринг, Ганс Франк, Альфред Розенберг и Юлиус Штрейхер. Троих подсудимых Трибунал приговорил к пожизненному заключению, а четверых — к заключению на срок от 10 до 20 лет. 

Помимо Нюрнбергского трибунала, Союзные державы в 1946 году организовали Международный военный трибунал для Дальнего Востока в Токио, который судил государственных деятелей Японии.

Последующие Нюрнбергские процессы

Процесс над айнзатцгруппами. Американский обвинитель осуждает геноцид

Также под эгидой Международного военного трибунала американские военные трибуналы провели в Нюрнберге еще 12 процессов. Эти процессы часто называют Последующими (Малыми) Нюрнбергскими процессами. 

В период с декабря 1946 по апрель 1949 года обвинители от США рассмотрели дела 177 лиц и добились осуждения 97 обвиняемых. Перед судом предстали следующие лица: ведущие медики, члены айнзатцгрупп, представители органов юстиции и министерства иностранных дел Германии, члены германского военного главнокомандования, а также ведущие германские промышленники. 

Другие процессы в союзных оккупационных зонах

В первые послевоенные годы четыре союзных державы — Франция, Великобритания, СССР и США — провели судебные процессы над военными преступниками в своих оккупационных зонах на территории Германии и Австрии. Большая часть процессов по делам о военных преступлениях, прошедших после 1945 года, проводилась над нацистскими должностными лицами и чиновниками низшего звена. Большинство первоначальных сведений о системе немецких концентрационных лагерей было основано на вещественных доказательствах и свидетельских показаниях, рассмотренных на этих процессах.

Союзные оккупационные власти рассматривали восстановление немецкой судебной системы как важный этап денацификации Германии. Закон Союзнического Контрольного совета № 10 от декабря 1945 года предоставил немецким судам полномочия по расследованию преступлений против человечности, совершенных во время войны гражданами Германии в отношении других немецких граждан и лиц без гражданства. В результате вновь созданные немецкие трибуналы провели процессы по таким преступлениям, как нацистские убийства инвалидов («эвтаназия» в нацистской терминологии) — где как жертвы, так и преступники были преимущественно гражданами Германии. 

Послевоенные судебные процессы в Германии

Зал копировальной техники во Дворце правосудия в Нюрнберге, 1948 год.

В 1949 году территория Германии была формально разделена на две страны. В оккупационных зонах Великобритании, Франции и США возникла союзная этим странам Федеративная Республика Германия (Западная Германия). Созданная в советской оккупационной зоне Германская Демократическая Республика (Восточная Германия) стала союзницей СССР. На протяжении последующих десятилетий в обеих странах продолжали проводиться суды над нацистскими преступниками. 

С 1949 года в Федеративной Республике Германия (Западной Германии до падения Берлинской стены в 1990 году и впоследствии объединенной Германии) было проведено более 900 процессов над обвиняемыми в совершении преступлений при национал-социалистическом режиме. Эти процессы подвергались критике в связи с тем, что большинство подсудимых были оправданы или получили слишком мягкие наказания. Кроме того, тысячи нацистских должностных лиц и преступников так и не предстали перед судом, многие из них вернулись к профессиональной деятельности, которой занимались в эпоху Третьего рейха. К примеру, на протяжении нескольких послевоенных десятилетий в большинстве судов Западной Германии работали бывшие нацистские чиновники.

Другие послевоенные судебные процессы

Во многих странах, оккупированных Германией во время Второй мировой войны или сотрудничавших с ней в преследовании гражданского населения, в том числе евреев, также были проведены процессы над немецкими преступниками и собственными гражданами, совершившими преступления во время войны. В частности, тысячи обвиняемых были преданы суду в Чехословакии, Франции, Венгрии, Польше, Румынии и СССР. К примеру, первый процесс над местными коллаборантами
в СССР — Краснодарский процесс — был проведен еще в 1943 году, задолго до окончания Второй мировой войны.

Верховный национальный трибунал Польши расследовал преступления 49 нацистских должностных лиц, совершенные в период оккупации. Среди этих лиц был Рудольф Гёсс, человек, который дольше всех занимал пост коменданта Освенцима. Он был приговорен к смерти и в апреле 1947 года повешен в блоке для казней в Освенциме. Также Верховный национальный трибунал приговорил к смерти других служителей Освенцима, в том числе бывшего коменданта Артура Либехеншеля, и коменданта концентрационного лагеря Плашув Амона Гёта.

К 1950 году международная озабоченность Холодной войной перевесила заинтересованность в справедливом осуждении преступлений Второй мировой войны. Процессы за пределами Германии практически прекратились, и большинство заключенных, но не казненных преступников в 1950-х годах вышли на свободу. 

Процесс над Эйхманом

Подсудимый Адольф Эйхман делает записи во время суда в Иерусалиме в 1961 г.

На послевоенных судебных процессах за пределами Польши по большей части не уделялось особого внимания преступлениям против евреев, и в первые годы после войны познания мировой общественности о Холокосте были слабыми. Все изменилось в 1961 году благодаря прошедшему в Израиле процессу над Адольфом Эйхманом — главным организатором депортации европейских евреев. Также процесс над Эйхманом привлек внимание к факту проживания нацистских преступников в ряде стран за пределами Европы, так как после войны Эйхман обосновался в Аргентине. 

В 1979 году министерство юстиции США создало Отдел специальных расследований, задачей которого было преследование нацистских преступников, проживающих на территории США. Десять лет спустя Австралия, Великобритания и Канада также начали преследование нацистских преступников на своей территории. Поиски военных преступников из Германии и других стран Оси продолжаются и в 21-м веке.

Наследие

Послевоенные процессы над нацистскими преступниками легли в основу важных прецедентов. 

В 1946 году ООН единогласно признала агрессию, военные преступления и преступления против человечности нарушениями международного законодательства. Таким образом, ООН признавала дополнения к международному уголовному праву, предназначенные для защиты гражданского населения от зверств. К примеру, в 1948 году ООН приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. 

После окончания Холодной войны рядом специальных трибуналов было проведено следствие по международным преступлениям, совершенным в отдельных странах. В качестве примера можно привести геноцид в Руанде в 1994 году. В 2002 году начал работу новый, постоянный Международный уголовный суд. Государственные суды некоторых стран также преследуют лиц, совершивших международные преступления. Несмотря на то, что подобные судебные преследования по-прежнему редки, в наше время принято считать, что государство обязано защищать гражданское население от зверств и наказывать преступников.