Барбара Кертеш Немет

Барбара Кертеш Немет

Место и дата рождения: 2 марта 1911 г.

Ходмезовашархей, Венгрия

Барбара и её младшая сестра Алиса родились в еврейской семье в городке Ходмезовашархей в юго-восточной Венгрии. Барбара вышла замуж за дантиста Дезайдера Немета, и молодожены поселились в городе Сентеше, недалеко от города Сегед.

1933-39: В 1932 году я родила дочь Марию. Я занималась тем, что пыталась найти подходящий для нас дом, чтобы один из его частей занимал кабинет моего мужа. Я много работаю волонтёром. Я приютила молодую австрийку, которая теперь живет с нами и помогает нам улучшить знание немецкого языка.

1940-44: Прошло пять месяцев с тех пор как германские войска оккупировали Венгрию в марте 1944 года. Меня и мою семью вместе с тысячами других евреев депортировали в гетто, на скорую руку оборудованное на стадионе «Рокус» и на кирпичном заводе в Сегеде. Большую часть людей, находящихся там, составляли дети и старики, а также женщины, чьих мужей заставили пойти в трудовые бригады венгерской армии. Через месяц нас отправили на поезде через трудовой лагерь Штрассхоф в трудовой лагерь, находившийся на востоке Австрии в небольшой деревне Гестлинг на реке Ибс.

В апреле 1945 года Барбара и её семья были расстреляны отступавшими эсесовцами в Гёстлинге на реке Ибс за несколько дней до освобождения этого района американскими войсками. Барбаре было 34 года.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.