Хайнц Розенберг

Хайнц Розенберг

Место и дата рождения: 15 сентября 1921 г.

Гёттинген, Германия

Хайнц был младшим из трех детей в еврейской семье, проживавшей в немецком университетском городе Гёттинген. Его отец владел текстильной фабрикой, которая принадлежала семье с тех пор, как ее основал дед Хайнца. В Гёттингене проживало мало евреев и была только одна синагога. Хайнц ходил в городскую общественную школу.

1933 - 1939 гг. В 1933 г. к власти в Германии пришли нацисты. Через год у нас отобрали фабрику. К нам в дом зашли трое солдат СА. Офицер положил на стол пистолет и спокойно сообщил отцу, что если мы в течение недели не покинем дом, то «будем выброшены в окно вместе с мебелью». В том же месяце мы переехали в Гамбург. Нацистские указы запрещали мне ходить в школу, поэтому я работал на нескольких работах. Кроме того, нацисты использовали меня на принудительных работах.

1940 - 1944 гг. В 1941 г. нас с семьей заставили подписать согласие с тем, что мы должны быть депортированы как враги государства — евреи. Нам сказали, что нас отправят работать на восток. Многие полагали, что все обойдется и вскоре мы вернемся домой. Нас посадили на поезд и через четыре дня доставили в советский город Минск. Выходя из поезда, я стал свидетелем страшной сцены: охранники бросали буханки хлеба в открытые вагоны для перевозки скота, заполненные советскими военнопленными. Голодные люди дрались за еду, немецкие охранники при этом стреляли в них. Тогда я понял, что нам не суждено вернуться.

Хайнц находился в Минском гетто до 1943 г. За следующие два года он перебывал в 11 нацистских лагерях. Он был одним из немногих выживших среди десятков тысяч жителей Минского гетто.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.