Юлиана Немет

Юлиана Немет

Место и дата рождения: 24 апреля 1876 г.

Ходмезовашархей, Венгрия

Юлиана родилась в семье еврейских торговцев. Она жила в Сентеше, городке в юго-восточной части Венгрии примерно в 48 км от города Сегед. У нее и её мужа Енё было трое детей: две замужние дочери Барбара и Маргит и сын Дезайдер, работающий дантистом в Сентеше. У Юлианы и её мужа был магазин, в котором продавались продовольственные и хозяйственные товары, он был расположен на шумной междугородней дороге.

1933-39: Мы с мужем тяжело работаем в магазине. Депрессия тридцатых годов была разрушительной, но сейчас дела стали немного лучше. Барбара, переехавшая после замужества в близлежащий город Терексентмиклош, сейчас развелась и вернулась обратно в Сентеш вместе с сыном. Она работает с нами в магазине.

1940-44: Прошло четыре месяца с тех пор как германские войска оккупировали Венгрию в марте 1944 года. Члены венгерской фашистской партии – салашисты – конфисковали наш магазин и дом. Енё, наши взрослые дети и их семьи, некоторые наши родственники и я вместе с тысячами других евреев из городов и поселков, находившихся в окрестностях Сегеда, были депортированы в гетто, на скорую руку оборудованное на стадионе и на кирпичном заводе в Сегеде. Большую часть людей, находящихся здесь, составляют дети и старики, а также женщины, чьих мужей забрали в бригады на принудительную работу для венгерской армии.

Юлиану и её семью депортировали, через трудовой лагерь Штрассхоф в трудовой лагерь, находившийся на востоке Австрии в деревне Гёстлинг на реке Ибс. Они были расстреляны отступавшими эсесовцами за несколько дней до освобождения этого района американскими войсками.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.