Томаш (Тойви) Блатт

Томаш (Тойви) Блатт

Место и дата рождения: 15 апреля 1927 г.

Избица, Польша

Томаш родился в еврейской семье в польском городе Избице, где еврейская община, по большей части глубоко религиозная, составляла более 90 процентов населения. Отец Томаша владел винным магазином.

1933 - 1939 гг. В сентябре 1939 г. на рыночной площади раздался барабанный бой, призывавший всех жителей собраться для сообщения новостей. Германия вторглась в Польшу. Вскоре поступила другая новость: с востока в страну вошли советские войска. Мы растерялись. Некоторые призывали бежать на советскую сторону; многие, включая моих родителей, остались в Избице. Свое решение отец объяснил так: «Немцы — антисемиты, но все же они люди».

1940 - 1943 гг. К 1943 г. меня депортировали в лагерь смерти Собибор, в том же году я участвовал там в восстании. Во время восстания некоторые пленные бежали через одну из дыр, прорезанных в заборе из колючей проволоки. Из-за небольшого размера дыры возле нее возникла давка: под пулеметным огнем охраны никто не хотел ждать своей очереди. Заключенные начали карабкаться на забор, и как раз в тот момент, когда я нырнул в дыру, он рухнул, погребя меня под собой. Это спасло меня. Заключенные, прорвавшиеся через дыру первыми, подорвались на минах. Когда большинство заключенных пробежали мимо меня, я выскользнул из пальто, зацепившегося за забор, и убежал в лес.

Сначала Томаш скрывался от фашистов, потом работал связным в польском подполье. После войны он оставался в Польше, в 1959 г. переехал в США.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.