Хаим Энгель

Хаим Энгель

Место и дата рождения: 1916

Брудзев, Польша

Семья Хаима – выходцы из маленького городка, где у его отца был магазин тканей. Когда в Брудзеве начались антисемитские погромы, Энгели перебралась в промышленный город Лодзь. Хаиму тогда было 5 лет. В Лодзе он посещал еврейскую школу, которая давала также и светское образование. После окончания средней школы Хаим пошел работать на текстильную фабрику своего дяди.

1933-39: Наше окружение в Лодзе было преимущественно еврейским, так что большинство моих друзей были евреями. Когда я стал совершеннолетним, меня призвали на обязательную военную службу. 1 сентября 1939 года, всего за две недели до окончания срока моей службы, немцы напали на Польшу. Через несколько недель я попал в плен. Один из захвативших меня немцев узнал, что я еврей, но не застрелил меня. Меня отправили в Германию на принудительные работы.

1940-44: В марте 1940 года всех военнопленных-евреев отправили обратно в Польшу. Летом 1942 года я был депортирован в лагерь смерти Собибор. В октябре 1943 года небольшая группа заключенных подняла восстание. Я заколол нашего надсмотрщика. При каждом ударе я кричал: "Это за моего отца, за мою мать, за всех, евреев, которых ты убил !" Нож выскользнул, я поранился, весь был покрыт кровью. Начался полный хаос; многие заключенные выбежали через главные ворота. Некоторые подорвались на минах. Некоторые сдались и вовсе не стали бежать. Я схватил за руку мою подругу и мы побежали в лес.

Хаим вместе со своей подругой Зельмой прятался в польских лесах. После войны они поженились и жили в Европе и Израиле. В 1957 году Энгели поселились в Соединенных Штатах.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.