Евреи в довоенной Германии

Евреи проживали в Германии со времен Средневековья. Как и на большей части территории Европы, здесь они  подвергались многовековым преследованиям. Лишь в  XIX веке немецкие евреи получили равные с христианским населением права. К 1933 году, когда к власти пришли нацисты, немецкие евреи интегрировались в общество и даже ассимилировались в нем. Несмотря на это, евреи все еще сохраняли свою идентичность и культуру.

В 1933 году численность еврейского населения Германии составляла около 525 000 человек. Это менее одного процента от всего тогдашнего населения Германии.

Большинство немецких евреев (около 400 000 человек) имели германское гражданство. Многие из них  принадлежали к семействам, столетиями жившим в Германии. Основным языком для этих семей был немецкий. Большинство считали себя немцами. Они нередко заключали браки с неевреями.

Кроме того, в стране проживало около 100 000 евреев, не имевших гражданства Германии. Семьи этих евреев иммигрировали в страну в последние десятилетия перед приходом нацистов к власти. В основном это были восточноевропейские евреи. Некоторые из них также успешно интегрировались в общество Германии. Другие проживали в сообществах иммигрантов, сохраняющих традиции. В основном евреи из таких сообществ говорили на идише — языке евреев Центральной и Восточной Европы.

Несмотря на разное происхождение, у немецких евреев все же было много общего. Жизнь евреев в Германии обладала определенными отличительными чертами. Они в некоторой степени отделяли евреев от остального населения Германии.

Какой была жизнь немецких евреев до прихода нацистов к власти?

  • Большинство евреев (около 70 %) проживало в крупных городах с населением более 100 000 человек. В то же время около 50 % нееврейского населения Германии приходилось на небольшие города (менее 10 000 человек). Тем не менее, некоторые евреи также проживали в малых городах и в сельской местности.
  • Многие евреи посещали синагоги лишь эпизодически или вообще не посещали. Однако, в большинстве своем они продолжали отмечать еврейские праздники. Лишь малая часть немецких евреев строго следовала религиозным устоям иудаизма.
  • Некоторые евреи были бедными, но в основном они принадлежали к среднему классу. Многие из них владели мелкими предприятиями или работали на таких предприятиях. Другими распространенными среди евреев профессиями были: портной, чиновник, доктор, юрист, журналист, банковский служащий, фабричный рабочий, профессор, преподаватель. Существовала небольшая прослойка богатых евреев-собственников крупного бизнеса.
  • Самоидентификация многих евреев строилась на религиозном признаке. Они считали себя немцами иудейского вероисповедания. Для других, живших в Германии, евреев определяющим был этнический признак. 

Хотя немецкие евреи были интегрированы в общество, они все же сталкивались с дискриминацией. К примеру, не все немцы признавали евреев своими согражданами. Евреям было запрещено вступать в некоторые сообщества, в том числе многие студенческие организации. Некоторые политические партии, включая нацистскую, открыто заявляли о своих антиеврейских взглядах. Пресса распространяла отрицательные стереотипы о евреях.

Ключевые даты

1871 год
Эмансипация евреев

К моменту объединения Германии в 1871 году немецкие евреи получили полные гражданские права. Это событие называют эмансипацией евреев. Таким образом, евреи Германии стали полноправными гражданами по закону. К примеру, были сняты законодательные ограничения на проживание в определенных местах и занятие некоторыми видами деятельности. Еврейская эмансипация — часть  изменений, произошедших в политической и общественной жизни Европы. В  ХІХ  веке возросло количество европейцев, пользующихся свободой вероисповедания и другими правами. Это привело к новому, более инклюзивному пониманию объема гражданских прав и обязанностей. Несмотря на обретенное равноправие, евреи в Европе все еще сталкивались с дискриминацией и предрассудками.

1914-1918 годы
Евреи на фронтах Первой мировой войны

Летом 1914 года Германия вступила в Первую мировую войну. В ней приняли участие не менее 100 000 немецких евреев. Подавляющее большинство из них находилось на передовой. К концу войны погибло 12 000 евреев.

Несмотря на это, некоторые немцы продолжали считать евреев трусами. Они ошибочно утверждали, что евреи уклоняются от исполнения воинского долга. Поражение Германии в Первой мировой войне в ноябре 1918 года потрясло многих немцев. Существовало мнение, что Германия не проиграла в войне. Среди приверженцев этой точки зрения распространилась конспирологическая теория. Она сводилась к тому, что поражение Германии по своей природе не было военным. Страну якобы предали внутренние враги, в том числе евреи. Это предательство называли «ударом в спину». Как и другие отрицательные стереотипы о евреях, теория «удара в спину» является мифом.

1922 год
Альберт Эйнштейн - лауреат Нобелевской премии

В 1921 году немецко-еврейский ученый Альберт Эйнштейн получил Нобелевскую премию по физике. Официально награда была вручена ему в 1922 году. Эйнштейн — лишь один из множества успешных немецко-еврейских ученых. Другие примеры: Рихард Мартин Вильштеттер, получивший Нобелевскую премию по химии в 1915 году, и Джеймс Франк — нобелевский лауреат по физике 1925 года.