По оценкам Агентства ООН по делам беженцев, по состоянию на середину 2022 года более 84 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома.1 Около 27 миллионов из них — беженцы. Остальные лица остались в пределах своих стран (внутренне перемещенные лица), не имеют официального гражданства никакой страны или ожидают ответа на запрос о предоставлении убежища в другой стране. Более 40 процентов перемещенных лиц по всему миру были в возрасте младше 18 лет.

В середине 2022 года более трети от общего количества беженцев приходилось на людей из трех стран: Сирии, Мьянмы и Южного Судана. Также большое количество перемещенных лиц покинуло кризисные зоны, которые в последнее время возникли в Центральноафриканской республике, Демократической Республике Конго, Ираке и других странах. Вторжение России в Украину в феврале 2022 года привело к миграционному кризису, вызванному перемещением более 3,6 миллиона человек всего за один месяц.2

Беженцы, преступления против человечности и геноцид

Как видно из ситуации в Сирии, Мьянме и Ираке, многие крупнейшие международные миграционные кризисы вызваны масштабными преступлениями против человечности и геноцидом.

С начала восстания и гражданской войны в Сирии в 2011 году более половины сирийцев вынужденно покинули свои жилища. Более 6,6 миллиона человек выехали из страны, чтобы не стать жертвами военных преступлений и преступлений против человечности: преследований, пыток, похищений и убийств. Эти преступления совершаются как сирийским режимом, так и экстремистами, в том числе членами самопровозглашенного Исламского государства (ИГИЛ). Помимо миллионов беженцев, в Сирии зарегистрировано более 6 миллионов внутренне перемещенных лиц.3

В Мьянме более 700 000 рохинджа, представителей мусульманского меньшинства, бежали в соседнюю страну —Бангладеш, начиная с августа 2017 года. На новом месте они проживают в перенаселенных лагерях.4 В декабре 2018 года Американский мемориальный музей Холокоста установил наличие убедительных доказательств совершения геноцида в отношении рохинджа в Мьянме. В марте 2022 года Государственный секретарь США официально подтвердил этот вывод.

В 2014 году сотни тысяч иракцев бежали, спасаясь от преследований на религиозной почве и массовых убийств, совершаемых членами самопровозглашенного Исламского государства в северном Ираке.5 В ноябре 2015 года Американский мемориальный музей Холокоста опубликовал заключение о геноциде езидов, совершенном членами самопровозглашенного Исламского государства, а также о масштабных преступлениях против человечности, от которых пострадали другие религиозные сообщества — как христианские, так и мусульманские.

Беженцы и международная защита

Основные лагеря для перемещенных лиц еврейской национальности, 1945-1946 год

После Второй мировой войны международное сообщество столкнулось с последствиями перемещения сотен тысяч людей. Осознавая свою вину за неоказание помощи евреям и другим лицам, пытавшимся спастись от преследований нацистов перед Второй мировой войной, мировые лидеры приняли на себя важные обязательства по защите и поддержке беженцев.

В 1948 году ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Декларация признает право каждого человека на поиск и получение защиты и от преследования. В конце 1950-х годов ООН учредила Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, так же известное как УВКБ ООН и Агентство ООН по делам беженцев. Кроме того, страны-члены ООН в 1951 году приняли Конвенцию о статусе беженцев. Конвенция о статусе беженцев устанавливает базовое международное обязательство — не возвращать беженцев в страны, где их жизнь или свобода могут оказаться под угрозой. В 1968 году США присоединились к новому приложению (протоколу) Конвенции о статусе беженцев. Права и обязанности, описанные в Конвенции 1951 года, касались ситуации с беженцами в Европе после Второй мировой войны. Новый протокол 1967 года официально распространял международную юридическую защиту на беженцев из зон конфликтов за пределами Европы и лиц, покинувших свою страну уже после окончания активных боевых действий.6

Конвенция о статусе беженцев дает следующее определение беженцев как лиц, которые: 

  1. находятся за пределами родной страны или страны постоянного проживания; 
  2.  не имеют возможности вернуться в свою страну и воспользоваться ее защитой в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений.7  

Согласно Конвенции беженцы имеют право доступа к ряду механизмов правовой защиты в соответствии с международным законодательством. В их число входят свобода объединений, право на законное возмещение и защита от дискриминации.

В соответствии с этими базовыми принципами мировое сообщество берет на себя ответственность за судьбу беженцев. Принятые обязательства продолжают определять политику и сегодня.

Внутренне перемещенные лица (ВПЛ)

Не все лица, вынужденно покинувшие свои дома, являются беженцами в рамках международного права. Внутренне перемещенные лица (ВПЛ) — это люди, которые покинули дома, возможно, по тем же причинам, что и беженцы, но не выезжали за пределы страны проживания. Согласно международному законодательству, ВПЛ технически остаются под защитой своих властей, даже если причиной бегства стала именно политика этих властей.

По состоянию на середину 2021 года более 48 миллионов человек считаются ВПЛ. Лица, которые пересекают международные границы, спасаясь от экономических проблем или стихийных бедствий, таких как наводнения, землетрясения и засуха, также не обладают статусом беженцев. Такие лица не получают доступа к правовым защитам, ориентированным на беженцев.

Глобальное влияние миграционного кризиса

Современный миграционный кризис возник в результате конфликтов, которым сопутствуют массовые зверства и нарушения прав человека. Подавляющее большинство беженцев находится в странах, граничащих с их родными государствами. К примеру, 85 процентов зарегистрированных сирийских беженцев в 2021 году все еще пребывали в соседних странах — Турции, Ливане, Иордании и Ираке. Один только Ливан, население которого в 2011 году составляло 4,3 миллиона человек, принял 1,5 миллиона сирийских беженцев. Некоторые беженцы, оторванные от своих домов, сообществ и культуры, травмированные болезненным опытом, стремятся переехать в более отдаленные страны, надеясь начать там более безопасную и продуктивную жизнь.

Такой большой приток беженцев создает значительную нагрузку на ресурсы принимающей страны. Кроме того, значительный приток беженцев может привести к появлению напряжения на национальном и региональном уровнях, что чревато далеко идущими последствиями. За последнее десятилетие рост количества беженцев и мигрантов в Европе способствовал распространению ультраправых убеждений, расизма и ксенофобии.

Создание системы международной защиты беженцев — одно из положительных последствий неудачи, которую потерпел мир, пытаясь защитить евреев и других людей, спасавшихся от преследований нацистов. В тоже время, нынешний острый миграционный кризис международного уровня является напоминанием о том, что пока в мире происходят жестокие конфликты и совершаются ужасные преступления, большое количество людей будет бежать в поисках безопасности.