Главыримско-католической и протестантских церквей в Германии в значительной степени ответственны за преследование евреев.

Адольф Гитлер обращается с речью к штурмовым отрядам (СА)

Большинство христианских священников Германии поддержало нацистов, пришедших к власти в 1933 году. Они не осудили агрессивные высказывания и насилие. После 1933 года представители духовенства по большей части не реагировали на законодательные меры, постепенно лишавшие евреев гражданских прав. Некоторые церковные лидеры, особенно в чрезвычайно националистическом протестантском движении «немецких христиан», с энтузиазмом поддерживали нацистский режим.

Лишь меньшинство религиозных авторитетов, священников и пасторов, как правило, в отдаленных приходах, высказывалось против расистской политики нацистов и на воскресных службах осуждало преследование немецких евреев. Очень немногие прятали евреев и помогали им. При отсутствии поддержки лидеров и их церковных институтов голоса несогласных не могли повлиять на государственную политику. Церкви по всей Германии также способствовали реализации расовых законов. Они предоставляли копии семейных записей о крещении. Нацистский режим использовал эти записи, чтобы определить расовый статус человека, а также его родителей, бабушек и дедушек.

Реакция духовенства на преследование евреев была обусловлена традиционным для христианства глубоко укоренившимся антисемитизмом. Кроме того, на взгляды священников и церковных авторитетов оказывали влияние крупные политические и социальные тенденции, наблюдавшиеся в Германии после Первой мировой войны, в том числе распространение националистических и коммунистических движений. Для религиозных деятелей коммунизм был антитезой христианства. Они опасались коммунистического переворота, в особенности после большевистского переворота 1917 года в России, которая привела к усилению лево-революционных настроений в Германии. Солидарность с нацистами в борьбе против коммунистов и желании восстановления экономики и статуса Германии как ведущей мировой державы после Первой мировой войны обычно перевешивала неприязнь священников к расовому и этническому национализму и языческим проявлениям нацизма.

Римско-католическая церковь имела историю преследования в Германии, а до 1933 года ее верхушка занимала умеренную политическую позицию (католическая «Партия Центра» была представлена в коалиционных правительствах Веймарской республики), поэтому католические лидеры относились к нацистской партии более недоверчиво. Они сосредоточились на сохранении католических институций — от школ до молодежных организаций. Как и некоторые протестантские священники, католики защищали крещеных прихожан еврейского происхождения от преследований нацистов. Главы католической церкви открыто возражали против стерилизации лиц с расстройствами, аргументируя свое мнение религиозным запретом на вмешательство в репродуктивный процесс. Также некоторые католические и протестантские лидеры осудили убийство находившихся в специализированных учреждениях немцев в рамках программы «эвтаназии» во время войны.

9–10 ноября 1938 года нацисты организовали ряд погромов, сопровождавшихся насилием в отношении евреев в Германии и на недавно присоединенных территориях — это событие известно как «Хрустальная ночь». Никто из авторитетных церковных лидеров не высказался против этого акта насилия. Тем самым они разделили ответственность научных сотрудников, предпринимателей и военачальников, которые также отреагировали молчанием на эти события, даже не одобряя их. Возможно, для религиозных лидеров было уже поздно осуждать жестокость и насилие во время Хрустальной ночи. К концу 1930-х годов нацистский режим взял под контроль общественное мнение и публичную сферу. Механизмы репрессий — от внесудебного заключения в концентрационном лагере до казни — были уже внедрены.