Советский Союз (СССР)

Союз Советских Социалистических Республик (СССР) был официально создан в 1922 году. Это государство, часто называемое Советским Союзом, представляло собой коммунистическую диктатуру со столицей в Москве. Во время Второй мировой войны лидером СССР был диктатор Иосиф Сталин.

Советский Союз образовался в результате падения Российской империи и Гражданской войны в России (1917–1922). В феврале 1917 года народная революция привела к свержению царя. На смену императорскому правлению пришло Временное правительство. В октябре 1917 года последовал переворот, после которого власть перешла к Владимиру Ленину и партии большевиков. В 1918 году партия большевиков была переименована в Коммунистическую. Большевистский переворот привел к Гражданской войне, по завершении которой коммунисты взяли под контроль почти всю территорию бывшей Российской империи. Помимо других стран, в состав советских территорий входили Россия, Украина и Беларусь (Белоруссия).

СССР предпринимал активные попытки разжигания мировой коммунистической революции якобы во имя международного рабочего класса. Коммунистические движения существовали почти во всех индустриализированных странах мира. Многие из этих движений надеялись на поддержку Советского Союза — единственного на тот момент коммунистического государства. Коммунисты стремились уничтожить все национальные, социальные и экономические отличия между людьми. Также они боролись с религиозными институтами. Глупо было ожидать, что существующие элиты согласятся добровольно передать власть, поэтому коммунисты выступали за насильственные революции. После Первой мировой войны в Германии и некоторых других европейских государствах произошли кровопролитные коммунистические восстания. По этой причине СССР считался серьезной угрозой для всего мира, в особенности распространено это мнение было в религиозных кругах, среди представителей среднего и высшего класса, сторонников либеральной демократии, капиталистов, националистов и фашистов. 

Советский Союз в представлении нацистов

С момента зарождения нацистского движения в Германии Советский Союз изображался как враг, столкновение с которым неизбежно. Нацистские представления о СССР были основаны на трех принципах расовой идеологии

  • Гитлер считал, что земли Советского Союза — это обещанное немцам «жизненное пространство» (Lebensraum). Он был уверен, что для победы германской «расы» в вечной битве за выживание между расами Германия должна завоевать эти земли и заселить их немцами.
  • Нацисты утверждали, что большевистский коммунизм создали евреи для того, чтобы с помощью этой идеологии достичь мирового господства. Таким образом, коммунизм часто называли «иудейско-большевистской» идеологией. В представлении нацистов завоевание Советского Союза было необходимым шагом на пути к уничтожению влияния евреев в мире.
  • Нацисты верили, что славяне и другие этнические группы СССР являются низшими в расовом отношении и по своей природе враждебны германской «расе». 

На протяжении первых шести лет правления нацистов Советский Союз подвергался яростным нападкам пропаганды. В узком кругу Гитлер часто говорил о будущем конфликте. И все же в 1939 году нацисты временно перешли к политике стратегического сотрудничества с Советским Союзом. Эта временная политика была обусловлена тактическим решением Гитлера: обезопасить восточный фланг, чтобы затем уничтожить Польшу и нанести поражение Великобритании и Франции. 

Германо-советские отношения, 1939-1941 годы

Территориальный раздел Польши между СССР и Германией, 1939 год

Летом 1939 года империалистическая Япония и Советский Союз вели необъявленную войну в Маньчжурии. В августе Сталин согласился на предложение германской стороны о заключении пакта. Как и Гитлер, он хотел избежать войны на два фронта. Кроме того, Сталин рассчитывал, что война между Германией, Великобританией и Францией приведет к ослаблению всех трех держав, после чего у СССР появится возможность организовать в них коммунистические восстания. 

23 августа 1939 года нацистская Германия и Советский Союз подписали германо-советский пакт. Этот договор также известен как пакт Молотова-Риббентропа (в честь подписавших его министров иностранных дел двух государств). Пакт состоял из двух частей — открытой и секретной. Открытым для общественности был пакт о ненападении, стороны которого обязывались воздерживаться от нападения друг на друга в течение десяти лет. По секретному протоколу стороны разделили Восточную Европу на германскую и советскую сферы влияния, а также условились о разделе Польши. 

После вступления германо-советского пакта в силу Германия, не опасаясь советского вмешательства, 1 сентября 1939 года напала на Польшу. Два дня спустя Великобритания и Франция, пятью месяцами ранее предоставившие Польше гарантии защиты ее границ, объявили войну Германии. Эти события положили начало Второй мировой войне.

В соответствии с положениями секретного протокола к пакту осенью 1939 года советская армия оккупировала и аннексировала восточную часть Польши. 30 ноября 1939 года СССР напал на Финляндию. Война продлилась четыре месяца, по мирному договору к СССР была присоединена территория Финляндии вдоль советской границы, в частности, область рядом с Ленинградом (Санкт-Петербург). Летом 1940 года СССР оккупировал и аннексировал страны Балтии, а также захватил румынские провинции Северную Буковину и Бессарабию.

Германия готовится к нападению

К июлю 1940 года Германия оккупировала Данию, Норвегию, Бельгию и Нидерланды. Франция потерпела поражение. Великобритания продолжала бороться, но Гитлер решил, что наступило время уничтожить Советский Союз. Гитлер и его военные советники были уверены, что Германия быстро одержит победу над Советским Союзом, после чего ее позиции на европейском континенте станут незыблемыми. 

Немецкие дипломаты работали над обеспечением безопасности фланга Германии в Юго-Восточной Европе. В ноябре 1940 года Венгрия, Румыния и Словакия присоединились к Германии и Италии в альянсе стран Оси. 18 декабря 1940 года Гитлер подписал Директиву № 21 (кодовое название: операция «Барбаросса»). Это был первый боевой приказ о нападении на СССР. Весной 1941 года Гитлер посвятил восточноевропейских союзников в план вторжения. 

Немецкое вторжение в Советский Союз

По плану Гитлера и его военных советников операция «Барбаросса» должна была стать блицкригом (молниеносной войной) и за несколько недель обеспечить победу над советской Красной Армией. В начале вторжение планировалось на май. Однако, чтобы Германия успела обезопасить южный фланг путем завоевания Греции и Югославии, операция была на месяц перенесена.

Германия напала на Советский Союз 22 июня 1941 года, менее чем через два года после подписания германо-советского пакта. Операция «Барбаросса» считается одной из крупнейших военных операций в истории войн. К трем группам армий, насчитывающим более трех миллионов немецких солдат, вскоре присоединилось полумиллионные силы германских союзников (Финляндии, Румынии, Венгрии, Италии, Словакии и Хорватии). Они атаковали Советский Союз широким фронтом — от Балтийского моря на севере до Черного моря на юге. 

На протяжении месяцев Сталин отказывался обращать внимание на предостережения Великобритании и США о том, что Германия собирается вторгнуться в СССР. Таким образом, Германия получила тактическое преимущество внезапности, и в начале войны советские войска были разбиты. Миллионы советских солдат попали в окружение. Они были отрезаны от снабжения и подкреплений и были вынуждены сдаться. По прошествии всего трех недель боев Гитлер и его военные советники были уверены в близости полной победы над Советским Союзом. 

Война на уничтожение 

Колонна беженцев в СССР, после германского вторжения на территорию Советского Союза 22 июня 1941 года.

Гитлер и германские командующие планировали кампанию против Советского Союза как «войну на уничтожение» (Vernichtungskrieg) против «иудейско-большевистского» коммунистического правительства и советских граждан, в особенности евреев. Командиры Вермахта (вооруженных сил Германии) учили солдат игнорировать обычаи войны, предусматривающие защиту мирного населения, и безжалостно уничтожать всех врагов. 

Согласно планам германских стратегов армия должна была жить за счет местных ресурсов , а не получать продовольствие из Германии. Они понимали, что эта политика приведет к гибели от голода миллионов мирных граждан. 

В качестве возмездия за акты сопротивления Вермахт подвергал гражданское население коллективным наказаниям. Нередко солдаты сжигали целые деревни и убивали их жителей.

Массовые расстрелы за линией Восточного фронта

В процессе подготовки к войне на уничтожение служащие верховного командования сухопутных войск (ОКХ, нем. Oberkommando des Heeres, OKH) и Главного управления имперской безопасности (РСХА, нем. Reichssicherheitshauptamt, RSHA) согласовали развертывание СС-айнзатцгрупп. Их деятельность заключалась в массовых расстрелах евреев, коммунистов и других лиц, представлявших опасность для установки долговременного нацистского режима на советской территории. Айнзатцгруппы представляли собой специальные подразделения Полиции безопасности (Зипо, нем. Sicherheitspolizei, Sipo) и Службы безопасности (СД, нем. Sicherheitsdienst, SD). Эти подразделения, часто называемые «оперативными карательными отрядами», действовали в тылу. К концу 1941 года совместно с другими подразделениями СС и полиции, при поддержке Вермахта и местных пособников, члены айнзатцгрупп расстреляли более полумиллиона гражданских лиц. Жертвами в подавляющем большинстве случаев были еврейские мужчины, женщины и дети. Систематическое массовое истребление евреев во время вторжения в Советский Союз положило начало нацистской политике «Окончательного решения еврейского вопроса» — уничтожения европейских евреев.

Массовые убийства советских военнопленных

Германская политика уничтожения распространялась на сдавшихся советских солдат. Миллионы советских военнопленных были размещены под охраной Вермахта во временных лагерях, почти без доступа к укрытиям, воде и еде. Заключенные этих лагерей массово погибали от голода и эпидемий . Также Вермахт передал сотни тысяч советских военнопленных в распоряжение СС. Сотрудники СС казнили военнопленных или заставляли их работать до смерти в концентрационных лагерях. К февралю 1942 года, менее чем через восемь месяцев после начала вторжения, в германском плену погибло два миллиона советских солдат.

Наступление захлебывается

К началу сентября 1941 года германские войска на северном фронте подошли к Ленинграду. Они захватили Смоленск в центре и Днепропетровск (сейчас Днепр, Украина) на юге. В начале декабря германские части подошли к окраинам Москвы. Однако с наступлением зимы продвижение приостановилось. 

После долгих месяцев кампании силы германской армии были истощены. Предполагая быструю гибель Советского государства, германское командование не экипировало армию для военных действий в зимнее время. Более того, быстрое продвижение германских войск привело к тому, что они оказались оторваны от линий снабжения, которые были весьма уязвимы из-за своей огромной протяженности (Москва расположена приблизительно в 1500 километрах от Берлина).

В декабре 1941 года Советский Союз предпринял крупное наступление по центру фронта, заставив гитлеровцев в беспорядке отступить от Москвы. Немцам удалось отразить последующие советские атаки на северном и южном участках фронта. Однако лишь через два месяца они смогли остановить продвижение советских войск к востоку от Смоленска. Там они перегруппировались и начали строить планы нового наступления. 

Цели блицкрига достигнуты не были. Тем не менее, нацистские вожди все еще были уверены, что Советский Союз вот-вот рухнет. Они считали, что ресурсы противника практически истощились. Кроме того, они верили в то, что разочарованные советские граждане не пожелают жертвовать своими жизнями ради сталинского режима. Действительно, в первое время некоторые люди на оккупированных Вермахтом территориях приветствовали немцев как освободителей. 

Однако зимой 1941-1942 года советские заводы были эвакуированы на восток, значительно увеличилось производство самолетов, танков и прочих вооружений. Великобритания и Соединенные Штаты оказывали поддержку поставками материалов. Германская политика массовых убийств придала вес аргументам Сталина: чтобы выжить, советским гражданам предстояло отбросить германских захватчиков. Отступавших солдат Красной Армии расстреливали сотрудники советской тайной полиции — НКВД. Столкнувшись с двумя перспективами — сдаться и погибнуть от голода в германском лагере или попасть под огонь заградотряда при отступлении, — советские солдаты обычно выбирали третий путь: биться насмерть. 

Восточный фронт, 1942-44 годы

Колонна немецких солдат пробирается через грязь мимо разбитого советского танка.

1942-1943 годы

Летом 1942 года Германия и ее союзники провели широкомасштабное наступление на юге и юго-востоке, по направлению к Сталинграду, промышленному центру на Волге, и нефтяным месторождениям Кавказа. Немецкие командующие полагали, что захват нефтяных месторождений подкосит советскую военную машину, а Германия и Италия получат достаточно топлива для наступления по всем фронтам и на море. Взятие города, названного в честь Иосифа Сталина, должно было стать не только стратегической, но и крупной моральной победой для Гитлера. 

К сентябрю 1942 года Германия достигла пика своих военных успехов. Она оккупировала Европу от Франции на западе до реки Волга на востоке, от Северного полярного круга в Норвегии до Северной Африки. За три года с начала Второй мировой войны Германия не понесла ни одного крупного военного поражения.

Однако в ноябре 1942 года произошло два события, изменивших расстановку сил. 8 ноября, когда немецкая армия, казалось, вот-вот возьмет Сталинград, британские и американские силы высадились в Северной Африке. Гитлер был вынужден перебросить войска, вооружение и самолеты с Восточного фронта. 19 ноября советская армия начала масштабное наступление против германских и румынских сил, наступавших на Сталинград. Менее чем за неделю советские силы окружили врага, в том числе всю германскую Шестую армию. За этим последовало два месяца тяжелых боев, в которых обе стороны понесли огромные потери. Выжившие германские солдаты сдались между 31 января и 2 февраля 1943 года. 

Поражение германской армии, потерявшей в Сталинграде четверть миллиона солдат погибшими и пленными, стало серьезным потрясением для немецкого общества и подорвало веру в военную победу. Кампания на Восточном фронте существенно ослабила силы Германии с точки зрения как человеческих ресурсов, так и вооружений. Параллельно с этим бомбардировки западных Союзников препятствовали попыткам гитлеровцев перевооружиться и превращали города Германии в руины. 

1943-1944 годы 

В июле 1943 года германская армия перешла в новое крупное наступление под Курском (Россия). Советские командующие знали об этих планах и всего за несколько дней нанесли немецким силам поражение. В это же время силы западных Союзников высадились на Сицилии. Это вынудило гитлеровцев перебросить войска на новый фронт. С этого момента началось непрерывное отступление немцев на Восточном фронте. Им больше не удалось провести ни одного наступления. 

К концу 1943 года советская армия вытеснила врага с большей части территории Украины, практически всей территории России и восточной Беларуси (Белоруссии). Вскоре после успешной высадки войск западных Союзников в Нормандии (Франция) в июне 1944 года советская армия начала масштабное наступление. В результате этой успешной кампании Красная Армия взяла под контроль оставшуюся часть Беларуси (Белоруссии) и Украины, большинство стран Балтии, а также восточную Польшу. К августу 1944 года советские войска пересекли границу Германии и вступили в Восточную Пруссию (область Германии, расположенная между территориями довоенной Польши и Литвы). 

Капитуляция Германии

Разгром нацистской Германии, 1942-1945 год

В январе 1945 года в результате нового наступления советским войскам удалось выйти к реке Одер на территории Германии, примерно в 160 км от Берлина.

В середине апреля 1945 года советская армия перешла в последнее наступление против нацистской Германии. 13 апреля была захвачена Вена, 21 апреля — окружен Берлин. 25 апреля советские головные дозоры встретились с американскими войсками в Торгау на реке Эльба в центральной Германии. Страна была разделена пополам. После недели тяжелых боев на берлинских улицах советские подразделения приблизились к командному бункеру Гитлера. 30 апреля 1945 года Гитлер совершил самоубийство. 2 мая 1945 года Берлин капитулировал перед Советской армией.

8 мая на западе и 9 мая 1945 года на востоке вооруженные силы Германии безоговорочно сдались. 9 мая советская армия вошла в Прагу, последний крупный город, все еще оккупированный гитлеровцами. Западные союзники провозгласили Днем победы в Европе 8 мая 1945 года.

На Восточном фронте сражалось и погибло больше людей, чем во всех остальных кампаниях Второй мировой войны вместе взятых.