Выжившие Выжившие в Холокосте уже не могли вернуться к прежней жизни. В большинстве стран Европы еврейские общины перестали существовать. Возвращавшиеся из лагерей или убежищ в свои дома люди в большинстве случаев находили их разграбленными или занятыми.

К тому же возвращение домой было сопряжено с опасностью. После войны в нескольких польских городах вспыхнули антиеврейские бунты. Самый крупный антиеврейский погром состоялся в июле 1946 г. в Кельце на юго-востоке Польши. Когда в город вернулись 150 евреев, среди местного населения возникли опасения, что число возвращающихся будет увеличиваться и они потребуют назад свои дома и имущество. Снова вспомнили старые антисемитские мифы, например о ритуальных умерщвлениях христиан евреями. В результате распространившегося слуха о том, что евреи убили польского мальчика и использовали его кровь в религиозном ритуале, разъяренная толпа напала на группу переживших Холокост евреев. 41 человек погиб от рук бунтовщиков и еще 50 человек было ранено. Новости о погроме в Кельце распространились быстро, не оставив у евреев сомнений в том, что им закрыт путь в Польшу.

Многие выжившие оказались в лагерях для перемещенных лиц (ПЛ), основанных в Западной Европе оккупационными силами Союзников на местах бывших концентрационных лагерей. Там они находились в ожидании разрешений на въезд в США, Южную Африку, Палестину и др. На первых порах многие страны продолжали придерживаться довоенной иммиграционной политики, значительно ограничивавшей въезд беженцев. Британское правительство, контролировавшее Палестину, отказалось принимать большое количество евреев. Многие евреи пытались попасть в Палестину без документов; пойманных держали в лагерях на Кипре или депортировали обратно в Германию. Возмутительное обращение Великобритании с еврейскими беженцами усилило давление международного сообщества, добивавшегося родины для еврейского народа. В итоге ООН проголосовала за разделение Палестины на еврейское и арабское государства. В начале 1948 г. британцы начали уходить из Палестины. 14 мая 1948 г. один из лидеров новой еврейской родины Давид Бен-Гурион объявил об образовании государства Израиль. Вслед за этим в Израиль устремились корабли с еврейскими беженцами, свободно заходящие в порты нового государства. США также пересмотрели иммиграционную политику в сторону послабления для еврейских беженцев.

Несмотря на то что многим выжившим евреям удалось начать новую жизнь в приютивших их странах, в самой Германии продолжилось преследование многих неевреев, ставших жертвами нацистской политики. Закон о дискриминации цыган действовал в некоторых регионах страны вплоть до 1970 г. Закон, по которому в нацистской Германии заключали в тюрьму гомосексуалистов, оставался в силе до 1969 г.

КЛЮЧЕВЫЕ ДАТЫ

3 АВГУСТА 1945 г.
ДОКЛАД ХАРРИСОНА О ЕВРЕЯХ В ГЕРМАНИИ

Специальный посол США Эрл Харрисон возглавляет делегацию, направляющуюся в лагеря перемещенных лиц в Германии. После Второй мировой войны несколько сотен тысяч оставшихся в живших евреев не могут вернуться в родные страны и остаются в Германии, Австрии или Италии. Союзники организуют для беженцев лагеря перемещенных лиц (ПЛ). Большинство еврейских ПЛ предпочитает эмигрировать в Палестину, но многие ищут возможность въехать в США. Они остаются в лагерях ПЛ, пока не смогут покинуть Европу. Харрисон докладывает о тяжелом положении еврейских ПЛ, что впоследствии приводит к улучшению условий жизни в лагерях. В конце 1946 г. число еврейских ПЛ составляет примерно 250 000 человек.

11 ИЮЛЯ 1947 г.
КОРАБЛЬ С БЕЖЕНЦАМИ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ПАЛЕСТИНУ, НЕСМОТРЯ НА ЗАПРЕТ БРИТАНИИ

Многие еврейские ПЛ ищут возможность эмигрировать в Палестину, несмотря на британские эмиграционные ограничения. (В 1920 г. Великобритания получила у Лиги Наций мандат на управление Палестиной и сохраняла контроль над ней до 1948 г.) Несмотря на ограничения, из Южной Франции в Палестину отплывает корабль «Эксодус» («Исход») с 4 500 беженцами из лагерей ПЛ в Германии. Британцы задерживают корабль еще до того, как он входит в территориальные воды Палестины. Пассажиров пересаживают на британские корабли и депортируют в порт отплытия во Франции. Более месяца британцы держат беженцев на корабле, бросившем якорь у французского побережья. Франция отклоняет требования британской стороны принять пассажиров. В конечном итоге британцы отправляют беженцев в немецкий порт Гамбург и возвращают в лагеря ПЛ. Судьба пассажиров «Эксодуса» становится квинтэссенцией тяжелого положения переживших Холокост и помещенных в лагеря ПЛ, что приводит к увеличению международного давления на Великобританию с целью добиться от нее свободного пропуска еврейских иммигрантов в Палестину.

29 НОЯБРЯ 1947 г.
ООН ГОЛОСУЕТ ЗА РАЗДЕЛЕНИЕ ПАЛЕСТИНЫ

Генеральная Aссамблея ООН на специальной сессии голосует за разделение Палестины на два новых государства, еврейское и арабское. Менее чем через шесть месяцев после этого решения, 14 мая 1948 г., видный сионистский лидер Давид Бен-Гурион объявляет об образовании государства Израиль и ликвидации ограничений на иммиграцию евреев в новое государство. В 1948 - 1951 гг. в Израиль эмигрируют почти 700 000 евреев, среди них более двух третей перемещенных лиц еврейского происхождения из Европы. Историческая родина приняла переживших Холокост, пассажиров «Эксодуса», ПЛ из Центральной Европы и евреев из британских лагерей для интернированных на Кипре.