Гарри Поли

Гарри Поли

Место и дата рождения: 1914

Германия

Гарри вырос в Берлине и с раннего возраста любил театр. В 15 лет он начал исполнять небольшие роли в театре, расположенном на площади Ноллендорфплац. Кроме того он был отдан в ученики к парикмахеру, но ему не нравилась эта работа. Он проводил большую часть времени с другими актерами, как в театре, так в ночных клубах, где собирались гомосексуалисты.

1933-39 гг.: Когда нацисты пришли к власти, они закрыли гей-бары. Некоторые гомосексуалисты, особенно те, которые были евреями, были убиты нацистскими хулиганами. Был зарезан мой друг трансвестит «Сьюзи». В 1936 году меня арестовали по измененной нацистами статье 175 Уголовного кодекса, которая объявляла гомосексуализм вне закона. Я попал в лагерь Нойзуструм, где работал на болотах по 12 часов в день. Через 15 месяцев меня выпустили на свободу.

1940-44 гг.: В 1943 году меня сдали два мальчика, подвергшиеся давлению со стороны гестапо, требующего доноса на гомосексуалистов. Я вновь был осужден по статье 175. И я снова был выпущен, на этот раз уже через восемь месяцев, потому что за меня вступились друзья из театра. Потом меня призвали в армию, но куда бы я не пошел, люди знали о моём приговоре по статье 175 и называли меня «грязным педиком». Я не мог этого вынести и дважды дезертировал. Наконец, в качестве наказания, я был отправлен в специальную боевую часть, в которой почти все погибли. Каким-то образом мне удалось выжить.

После войны Гарри основал свой собственный небольшой театр.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.