Израэль Цендорф

Израэль Цендорф

Место и дата рождения: 19 мая 1902 г.

Лодзь, Польша

Израэль родился в религиозной семье хасидов в польском городе Лодзь. Его родители надеялись, что он станет раввином. Однако Израэль сопротивлялся и в 16-летнем возрасте пошел в ученики к типографу. Он много читал, что укрепляло его сочувствие борьбе рабочих, и вскоре сам начал писать революционные песни. Его первая книга стихов «Красная цель» была тепло принята читателями.

1933-39: В 1933 году, когда Гитлер стал канцлером Германии, Израэль переехал в Париж. Однако в городе царила безработица, а еврейские иммигранты постоянно опасались депортации. Чтобы добыть пропитание для семьи, Израэль разносил дрова по домам. Но при этом он продолжал писать. Он вступил в Союз писателей и публиковался в издательстве «Новая пресса».

1940-44: В июне 1940 года немцы оккупировали Париж. В течение 11 месяцев Израэль работал по заданиям антифашистского подполья, до того как был арестован и депортирован в транзитный лагерь Питивье, где содержалось около 2000 евреев. Здесь он помогал организовать подполье, устраивал культурные мероприятия и продолжал писать. Он переходил из барака в барак, читая свои стихи другим заключенным. Одно из стихотворений – «Наше мужество не сломлено» – стало гимном лагеря: «Наше мужество не сломлено / Жизнь прекрасна и чудесна ...». В мае 1942 года он был отправлен транспортным составом в Освенцим.

Израэль умер в Освенциме. Многие узники из Питивье пели его песню «Наше мужество не сломлено» на пути в газовые камеры.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.