Йозеф Гани

Йозеф Гани

Место и дата рождения: 1926

Превеза, Греция

Йозеф и его семья жили в Превезе, городе на берегу Ионического моря, где проживали около 300 евреев. У отца Йозефа был небольшой магазин тканей. Члены семьи Гани были потомками романиотов – евреев, живших в Греции и на Балканах более тысячи лет.

1933-39: Йозеф ходил в греческую государственную школу в Превезе. Он также получил религиозное образование; местный раввин приходил в государственную школу на несколько часов в неделю, чтобы преподавать религию еврейским школьникам. Йозеф любил заниматься спортом, особенно футболом и лаптой.

1940-44: Германия вторглась в Грецию в 1941 году; район Превезы был оккупирован осенью 1943 года. Евреев Превезы депортировали в польский лагерь Освенцим в марте 1944 года. Там Йозефа направили на работу в зондеркоманду в лагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим II) для переноски трупов в крематории. 7 октября 1944 года работники зондеркоманды в крематории № 4 восстали, разоружили эсэсовских охранников и взорвали крематорий. Вскоре к ним присоединились работники из других зондеркоманд, в том числе и Йозеф.

Йозеф был убит в Биркенау в октябре 1944 года. Ему было 18 лет.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.