Юдит Габриель Дихтер

Юдит Габриель Дихтер

Место и дата рождения: 4 апреля 1876 г.

Unknown

Юдит, которую называли Юлей, была одной из пяти детей в религиозной семье венгерских евреев, живших в Бургенланде – восточной австрийской провинции, которая до 1921 года входила в состав Венгрии. Она вышла замуж за Тобиаша Дихтера, коммивояжера из Вены, продававшего товары её отцу. Семья Дихтеров переехала в квартиру в еврейском районе Вены, называвшемся Леопольдштадт, где они воспитали двух детей.

1933-39: Немцы аннексировали Австрию [«аншлюс»]. Через неделю после аннексии немцы пришли к нашей квартире, чтобы забрать моего мужа и сына, но ушли после того, как им никто не открыл дверь. Через несколько месяцев немцы конфисковали аптеку моего мужа вместе со всем, что в ней находилось [«ариизация»]. Мы убедили детей покинуть Австрию, но мы с мужем были уже слишком старыми для эмиграции. И мы надеялись, что немцы не тронут таких стариков, как мы.

1940-42: Меня с мужем депортировали в Чехословакию, в гетто города Терезиенштадт. В конце июня, во второй раз за два года, нас вынудили покинуть нашу квартиру в Вене. Нам приказали оставить все личное имущество, после чего нас погрузили в железнодорожный состав, в котором было около 1000 евреев, многие из которых были стариками, как и мы, и многих из которых мы знали. Нас утешало лишь то, что наши дети находятся в безопасности за границей и что мы с Тобиашем по-прежнему вместе. Теперь немцы сказали нам, что нас перевозят в трудовой лагерь.

19 сентября 1942 года Юлю и её мужа депортировали в Малый Тростенец – немецкий лагерь смерти вблизи Минска. Они были убиты сразу же после прибытия.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.