Карл Ланге

Карл Ланге

Место и дата рождения: 28 октября 1915 г.

Гамбург, Германия

Карл родился в портовом городе Гамбурге на севере Германии. Его отец был американцем, а мать — немкой. Вскоре после рождения отец Карла вернулся в США, а чуть позже, его родители развелись. Карл бросил школу когда ему было 14 лет и работал учеником продавца.

1933-39 гг.: В 1935 году доносчик рассказал полиции о моих тайных встречах с 15-летней молодежью, и я был арестован по статье 175 уголовного кодекса, которая определяла гомосексуализм как «неестественный» поступок. Этот закон существовал многие годы, однако нацисты расширили его трактование и использовали как основание для массовых арестов гомосексуалистов. Я был освобожден после 15 месяцев, но в 1937 году был вновь арестован и заключен в тюрьму.

1940-44 гг.: В 1943 году Гамбург стал объектом тяжелой бомбардировки Союзных держав, но на тюрьму Фульсбюттель, где я находился в течение шести лет, «по соображениям безопасности» не наносили удар. В этот период многих заключенных переводили в концентрационный лагерь Нойенгамме, но я оказался в группе, отправленной в тюрьму Вальдхайм в Саксонии. У меня там случился нервный срыв и меня поместили в тюремную больницу. Мне повезло, потому что по мере приближения Союзников, многие заключенные были освобождены для участия в боевых действиях и погибли на фронтах.

После войны Карл нашел работу в банке в Гамбурге, но через 18 месяцев был уволен, когда его работодатель узнал, что он был заключен в тюрьму по статье 175.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.