Никогда еще в истории права не делалось попытки включить в рамки одного процесса события целого десятилетия, происходившие на целом континенте и касающиеся ряда стран, бесчисленного количества людей и происшествий.
Главный обвинитель от США Роберт Х. Джексон
Вступительная речь перед Международным военным трибуналом

Прослушайте отрывок1  

Из архива Международного суда ООН (см. архивные сведения) — Роберт Х. Джексон: «Никогда еще в истории права»

Введение

В настоящее время существует свод международного уголовного права, на основании которого виновные в массовых зверствах привлекаются к ответственности. Международные и национальные суды выносили решения по таким преступлениям, как геноцид, военные преступления и преступления против человечности, совершенным в ряде стран. В числе этих стран бывшая Югославия, Руанда, Сьерра-Леоне и Камбоджа. В основе международного уголовного права лежат прецеденты, созданные Международным военным трибуналом (МВТ) в Нюрнберге.

Нюрнбергский устав

Еще перед окончанием Второй мировой войны президент США Франклин Д. Рузвельт, британский премьер-министр Уинстон Черчилль и советский лидер Иосиф Сталин подписали Московскую декларацию, в которой было указано, что лица, ответственные за совершение зверств, таких как массовое уничтожение евреев, должны быть осуждены в соответствии с законами государств, на территории которых эти преступления были совершены. Три лидера приняли решение о том, что главные военные преступники, чьи злодеяния не могут быть привязаны к конкретной географической области, должны быть наказаны совместным решением Союзных правительств. Форма наказания для главных военных преступников определена не была. В тот момент Черчилль и Сталин выступали за то, чтобы просто казнить их. 

После окончания войны в мае 1945 года правительство США предложило провести процесс над главными военными преступниками в особом суде. 8 августа 1945 года представители США, Франции, Великобритании и Советского Союза подписали Лондонское соглашение и устав (документ также известен как Нюрнбергский устав). На основании соглашения создавался Международный военный трибунал (МВТ) в немецком городе Нюрнберге, которому предстояло осудить лидеров Германии, ответственных за развязывание Второй мировой войны и массовые преступления. Устав определил правила и задачи МВТ и круг преступлений, которые подлежали разбирательству.

Положения Устава

Международный военный трибунал являлся судебным органом, который был совместно создан победившими союзными державами.

Согласно Нюрнбергскому уставу каждая из основных Союзных держав — Франция, Великобритания, СССР и США — назначала в состав МВТ одного судью и одного заместителя судьи. Любое решение принималось большинством голосов четырех судей, рассматривавших дело.

Устав предписывал МВТ проводить разбирательство справедливо и предоставить обвиняемым возможность реализовать свои процессуальные права. Среди них были: право на представительство адвоката в суде, право на перекрестный допрос свидетелей, предоставление доказательств и свидетельских показаний в защиту. 

В тоже время, согласно Уставу, заявления обвиняемых о том, что они всего лишь выполняли приказ, не освобождали их от ответственности за совершенные преступления. Обвиняемым также запрещалось утверждать, что они не подлежат осуждению по международному законодательству за деяния, совершенные в качестве официальных представителей суверенной власти.

Квалификация преступлений

Нюрнбергский устав (Лондонское соглашение и устав) давал МВТ полномочия «судить и наказывать лиц, которые, действуя в интересах европейских стран Оси индивидуально или в качестве членов организаций , совершили любое из следующих преступлений»:

Преступления против мира — планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны, а также вступление в сговор о совершении таких действий.

Военные преступления — «нарушения законов и обычаев войны», в том числе убийства, жестокое обращение, депортация, принуждение гражданских лиц к рабскому труду, убийства и жестокое обращение с военнопленными, убийства заложников, грабежи и акты безосновательного разрушения.

Преступления против человечности — убийства, истребление, порабощение, депортация и нечеловеческие обращение с гражданскими лицами, гонения по политическим, расовым или религиозным мотивам. 

Обвинения в военных преступлениях строились на существовавших международных законах и обычаях. Преступления против мира и преступления против человечности были впервые определены как наказуемые в соответствии с международным правом правонарушения. Составители Устава утверждали, что обе новые категории основаны на принятых до Второй мировой войны международных конвенциях и декларациях, осуждавших агрессивные войны и нарушение законов человечности.

Также Устав уполномочивал МВТ определять, действовал ли обвиняемый в совершении преступлений как участник какой-либо организации. В этом случае МВТ имел право признать такую организацию преступной.

Обвинения и приговоры МВТ

Обвиняемые на скамье подсудимых во время судебного процесса Международного военного трибунала над военными преступниками в Нюрнберге.

Процесс над 22 лидерами Германии, представшими перед МВТ в Нюрнберге, начался 20 ноября 1945 года и завершился 1 октября 1946 года. МВТ рассматривал не только совершение обвиняемыми трех видов преступлений, указанных в Уставе, но и четвертое обвинение: заговор в целях совершения какого-либо из этих трех преступлений. Также трибунал должен был определить, являются ли преступными некоторые организации нацистской партии, немецкого государства и армии.

МВТ оправдал 3 подсудимых и осудил 19 оставшихся. 12 человек из числа этих 19 были приговорены к смертной казни. 

МВТ признал преступными следующие организации: руководящий корпус нацистской партии; гестапо (Geheime Staatspolizei или тайная государственная полиция); СД (Sicherheitsdienst или Служба безопасности рейхсфюрера СС) и собственно СС. 

МВТ ограничил круг преступлений против человечности деяниями, совершенными во время войны. Это означало, что трибунал не рассматривал преступления против человечности, совершенные в довоенное время. 

Нюрнбергские принципы

Через два месяца после вынесения Международным трибуналом вердикта Генеральная ассамблея ООН единогласно признала его решения, а также положения Нюрнбергского устава обязательными нормами международного права. На основании Устава и решений трибунала Комиссия международного права ООН определила ряд принципов развития и применения международного уголовного права. 

Основные «Нюрнбергские принципы»:

  • Преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности являются нарушениями международного права.
  • Любое лицо, совершившее международное преступление, в том числе лидер государства, подлежит юридической ответственности.
  • Наказание за международные преступления должно быть определено справедливым судебным процессом на основе фактов и законодательства.
  • Исполнитель международного преступления, действовавший, подчиняясь приказам высшего руководителя, все равно несет юридическую ответственность за преступление. 

С момента вынесения Международным трибуналом вердикта количество актов международного уголовного законодательства существенно выросло. Например, в 1948 году ООН признала геноцид международным преступлением, утвердив Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. В список деяний, классифицирующихся как военные преступления и преступления против человечности, были добавлены другие правонарушения, такие как пытки и сексуальное насилие. Хотя, нормативная база международного уголовного права возросла, его реализация по-прежнему строится на прецедентах и принципах, заложенных Нюрнбергским уставом и МВТ.