Нацистский расизм

Нацистские убеждения и представления о расе сформировали все аспекты повседневной жизни и политики в нацистской Германии. В частности, нацисты придерживались ложной идеи о том, что евреи являются отдельной и неполноценной расой. Это убеждение известно как расовый антисемитизм.

Совокупность нацистских убеждений и представлений о расе иногда называют «нацистским расизмом» или «нацистской расовой идеологией». Как и другие формы расизма, нацистский расизм был основан на предрассудках и стереотипах.

Нацисты опирались на представления о расе, которые были широко распространены в большей части Европы и Северной Америки. Однако специфика нацистского расизма была крайней. Они были основаны на интерпретации расы Адольфом Гитлером.Он изложил свои расистские представления в книге «Майн Кампф» (1925). Гитлер идеализировал расовую чистоту и расовую борьбу. После прихода нацистов к власти в Германии эти идеи легли в основу государственной политики. Впоследствии расистские взгляды Гитлера дискредитировали себя, будучи предвзятыми и аморальными. 

Нацистский расизм привел к преследованиями и массовыми убийствами шести миллионов евреев и миллионов других людей.

Знакомство с нацистским расизмом

Адольф Гитлер и нацисты считали, что население планеты разделено на расы. 

При этом каждая раса была наделена особыми чертами. В представлении нацистов эти черты передавались из одного поколения в следующее. Считалось, что все члены одной расы обладают одинаковыми наследственными характеристиками. Они определяли внешний вид, уровень интеллекта, творческих способностей и энергии расы. 

По мнению нацистов, качества одних рас были лучше, чем у других. Расы с лучшими качествами должны были властвовать над остальными.  

Нацистские представления об арийской расе

Гитлер и нацисты полагали, что немцы относятся к «арийской» расе. Арийцы находились на верхней ступени расовой иерархии. Поэтому нацисты называли германских арийцев «расой господ».  

Нацисты идеализировали светловолосых, голубоглазых, высоких и атлетически сложенных арийцев. На пропагандистских плакатах, фотографиях и в фильмах изображались люди, соответствующие этому идеалу. Однако внешность многих людей, которые с точки зрения нацистов являлись германскими арийцами, отличалась от этого описания. Например, Адольф Гитлер был среднего роста и темноволос. Нацисты преследовали и убивали людей не из-за «неправильного» цвета глаз или волос. 

Они считали, что Германию необходимо защитить от влияния низших рас. Чтобы сохранить силу, немцы должны были оставаться расово чистыми. В представлении Гитлера и нацистов наибольшую угрозу арийской расе представляли евреи. 

Нацистская дискриминация в отношении евреев

Критерием еврейства в глазах нацистов являлась расовая, а не религиозная принадлежность. Они утверждали, что евреи принадлежат к иной расе. Также евреи считались ниже всех остальных рас. Нацисты относили к евреям в том числе людей, которые не исповедовали иудаизм. 

По мнению Гитлера и нацистов «еврейская раса» была особенно опасной. Она якобы эксплуатировала представителей других рас и вредила им. Поэтому нацисты называли евреев «паразитической расой». Евреи считались паразитами, уничтожающими арийскую расу. На основании этого ложного и предвзятого суждения нацисты начали преследовать евреев. Они стремились разделить евреев и арийцев Германии. Евреев принуждали покинуть страну. 

Неудачные попытки нацистов установить характерные черты рас 

Нацисты пытались найти научные доказательства своей расовой теории. Они привлекали врачей и других ученых. Эти исследователи предпринимали попытки классификации людей по расам. Они измеряли и описывали физические признаки людей: форму носа, черепа, цвет глаз и волос. 

Доказать научность нацистской расовой теории с помощью этих классификаций не удалось. Напротив, было установлено, что с научной точки зрения людей нельзя разделить на расы. Для этого человечество от природы слишком разнообразно. Однако неудача не остановила нацистов.  

Нацистская расовая политика

Нацистский расизм определял отношение к людям в Германии. Лица, которых нацисты считали арийцами, извлекали выгоду из экономической и социальной политики нацистов. Те же, кого нацисты считали неарийцами (включая евреев), подвергались преследованиям и дискриминации. Например, Нюрнбергские расовые законы лишили евреев права гражданства. Законы также запрещали так называемое расовое смешение. Кроме того, нацисты проводили принудительную стерилизацию определенных групп, считавшихся низшими. Эти процедуры не позволяли людям с ограниченными возможностями, ромам и чернокожим в Германии иметь детей.

Нацистская расовая война

Нацистская идеология, включая нацистский расизм, привела ко Второй мировой войне (1939–1945).

Война была частью нацистской расовой теории. Нацисты считали, что расам суждено воевать друг с другом. Для них война была способом получить землю и ресурсы для арийской расы. В частности, нацисты хотели завоевать территорию в Восточной Европе. Они планировали доминировать, выселить или убить людей, которые там жили. Они считали, что немцы-арийцы должны контролировать эту землю, потому что они были якобы расой господ. Нацисты называли эту территорию «жизненным пространством» (Lebensraum). Надеясь достичь этих целей, нацисты вторглись и оккупировали большую часть Восточной Европы, начиная с Польши. В оккупированной Восточной Европе нацисты вели себя с крайней жестокостью. Они угнетали и убивали гражданское население по всему региону.

Холокост и нацистский расизм

Нацистский расизм привел к массовому убийству шести миллионов евреев. Нацисты ложно считали, что евреи были низшей расой. Они также несправедливо утверждали, что все евреи представляют собой экзистенциальную угрозу для Германии и что их необходимо уничтожить. Руководствуясь этим расистским мышлением, нацисты осуществили геноцид европейских евреев во время Второй мировой войны. Этот геноцид называют Холокостом.

Ключевые даты

Июль 1925 года
Опубликован первый том книги Адольфа Гитлера «Майн Кампф»
Находясь в тюремном заключении после попытки свержения правительства Германии, Адольф Гитлер написал книгу «Майн Кампф». Ее название переводится как «Моя борьба». Книга представляет собой частично автобиографию, а частично  — политический манифест. Первый том был опубликован в июле 1925 года издательством нацистской партии. Второй том вышел из печати в следующем году. В книге «Майн Кампф» Гитлер изложил свои расистские и антисемитские взгляды. Эти идеи легли в основу нацистской идеологии. Когда Адольф Гитлер стал канцлером Германии в 1933 году, они привели к губительным последствиям. 

7 апреля 1933 года
Закон о восстановлении профессиональной гражданской службы
В апреле 1933 года нацисты приняли первый государственный антиеврейский закон. Это был “Закон о восстановлении профессиональной гражданской службы”. Он давал органам власти право увольнять некоторых сотрудников, в том числе евреев и политических противников. Нацисты утверждали, что закон должен сделать государственные органы более надежными и эффективными. На самом деле его целью была чистка. Это была первая попытка нацистов исключить евреев из экономической, социальной и политической жизни Германии.

14 июля 1933 года
Закон о стерилизации
14 июля 1933 года нацистский режим Германии принимает закон о стерилизации. Этот закон имел название «Закон о предупреждении потомства с наследственными заболеваниями». Это позволило правительству принудительно стерилизовать немцев с определенными заболеваниями. В частности, закон распространялся на лиц, у которых диагностированы девять заболеваний, на которые влияют наследственные факторы, включая наследственную глухоту, наследственную слепоту и шизофрению. По этому закону нацисты стерилизовали около 400 000 человек.