Хая Козловски

Хая Козловски

Место и дата рождения: 15 мая 1922 г.

Ивье, Польша

Хая была старшей из четырех детей в зажиточной еврейской семье, проживавшей в северовосточном польском городе Ивье. Ее отец зарабатывал на жизнь кузнечным делом. Хая сначала ходила в частную еврейскую школу, где преподавались как религиозные, так и общие предметы; в четвертом классе она перешла в общественную школу и продолжала посещать еврейскую школу днем.

1933 - 1939 гг. Я входила в одну из сионистских молодежных организаций в Ивье. Мы слушали лекции, в том числе часто о Палестине [Ишуве], много занимались спортом. В 1937 г. я окончила среднюю школу и пошла учиться на портниху. Когда в 1939 г. наша область отошла к СССР, я поступила в медицинское училище в Слониме. До присоединения к СССР я не могла позволить себе это, однако теперь государство оплачивало высшее образование.

1940 - 1942 гг. Когда Германия вторглась в СССР, я вернулась в Ивье. В 1942 г. партизанский отряд, в который входил мой друг Рубен, помог мне бежать из Ивьеского гетто. После этого я работала в партизанской больнице, находившейся в замаскированной лесной землянке. Медикаменты удавалось доставать только из захваченных немецких магазинов, оперировали при свете масляных ламп. Инструменты стерилизовали кипячением. В качестве обезболивающего средства использовали спиртные напитки, для обработки ран — соль. Если не удавалось достать хирургическую пилу, ампутации проводились с помощью плотницкой.

Хая и Рубен поженились в 1942 г., еще будучи партизанами. Их освободили в июле 1944 г., позднее в 1949 г. они эмигрировали в США.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.