Исак Залешуц

Исак Залешуц

Место и дата рождения: 1882

Unknown

Исак был одним из семи детей в семье набожных евреев-хасидов, жившей в Дубасе. К 1900 году все его братья и сестры эмигрировали в Америку; Исак оставался в Польше из-за своих твердых религиозных убеждений. Как было запланировано его родителями и родителями невесты, он женился на Эстер Берль, когда ему было 18 лет. Молодожены поселились в Кольбушове, городке близ Дубаса, где Исак успешно заведовал оптовым магазином с широким ассортиментом товаров.

1933-39: Девятого сентября 1939 года германская армия оккупировала Дубас. Они повесили двух евреев, чтобы продемонстрировать последствия для тех, кто отказывается с ними сотрудничать. Дело Исака остановилось – он больше не смог получать новые партии товара. Ситуация еще более осложнилась, когда немцы по ошибке заподозрили, что он прячет кофе в зернах, что было тогда дефицитным товаром. Немецкие солдаты явились в магазин Исака и конфисковали все его товары.

1940-42: Гестаповского коменданта раздражали бороды религиозных евреев, и он приказал состричь их. За всю свою жизнь Исак ни разу не стриг бороду – это было бы нарушением еврейского религиозного закона. Когда прибывший парикмахер состригал его бороду, он мрачно сидел, ощущая себя умершим. Однажды вечером за ним явилось гестапо. Когда гестаповцы постучали в дверь, Исак выбежал на двор, чтобы спрятаться, но его задержали, загнали в сарай и ранили двумя выстрелами. Раненный Исак кричал; «Свиньи, палачи! Месть! За нас отомстят!»

В Исака выстрелили еще пять раз, и он был убит. Он был одним из 22 еврейских мужчин, расстрелянных 28 апреля 1942 года. Его два сына похоронили Исака в Кольбушове рядом с могилой его отца.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.