Марта Герман

Марта Герман

Место и дата рождения: 23 октября 1925 г.

Абауйсанто, Венгрия

Младшая из двух дочерей, Марта выросла в венгроговорящей еврейской семье в словацком городе Кошице. Марта посещала еврейскую начальную школу. Ее отец владел небольшим продовольственным магазином.

1933 - 1939 гг. Закончив начальную школу, я перешла в среднюю. Обучение велось на словацком, и евреев не подвергали дискриминации до ноября 1938 г., когда в Южную Словакию вошли венгерские войска. С благословения Германии Кошице отошел к Венгрии и был переименован в Кассу. Новое венгерское правительство ввело антиеврейские законы, в результате чего отцу пришлось отдать свою лавку.

1940 - 1944 гг. Для нашей семьи настало тяжелое время, мы едва сводили концы с концами. Чтобы поддержать семью, отец приторговывал продовольствием, нарушая венгерский закон. В начале 1944 г. его поймали и арестовали. Через месяц после оккупации Венгрии немцами нам с матерью приказали явиться на близлежащую кирпичную фабрику; в мае 1944 г. нас депортировали в Освенцим вместе с большинством кошицких евреев. Когда мы прибыли в Освенцим, мать отправили в газовую камеру, меня оставили для принудительных работ.

1 мая 1945 г., вскоре после ее перевода в Мюльдорф, вспомогательный лагерь Дахау, Марту освободили в Тутцинге американские войска, и она быстро вернулась домой. В 1968 г. она эмигрировала в США.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.