Паула Гарфинкель

Паула Гарфинкель

Место и дата рождения: 3 декабря 1920 г.

Лодзь, Польша

Паула была одной из четверых детей, родившихся в религиозной еврейской семье в Лодзе, крупном промышленном городе с большим еврейским населением. Ребенком Паула посещала государственную школу, а также три раза в неделю частным образом брала уроки еврейского языка и традиций. Ее отец владел мебельным магазином.

1933-39: Мои братья, сестры и я проводили много времени в клубе нашей сионистской группы, которая называлась "Гордония". Наша группа верила в гуманистические ценности, еврейское самосовершенствование и построение еврейского государства в Палестине. Мне нравилось работать руками, и я много вязала, шила, вышивала. В сентябре 1939 года, когда я была в средней школе, мои занятия прервались, потому что Германия напала на Польшу, а 8-го сентября захватила Лодзь.

1940-44: В начале 1940 года наша семья была насильственно переселена в Лодзинское гетто, где на всех шестерых нам выделили одну комнату. Самой главной проблемой была еда. На фабрике женской одежды, где я работала, мне хотя бы давали немного супа на обед. Но мы отчаянно нуждались в том, чтобы найти побольше еды для моего младшего брата — он был очень болен и у него было внутреннее кровотечение. Из окна фабрики я видела картофельное поле. Я знала, что, если меня поймают, то расстреляют, но однажды ночью проползла на поле, выкопала столько картофелин, сколько смогла, и убежала домой.

В 1944 году Паула была депортирована в Бремен (Германия) на принудительные работы. В 1945 году ее освободили из лагеря Берген-Бельзен. После войны она эмигрировала в Соединенные Штаты.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.