Роберт Ольберманн

Роберт Ольберманн

Место и дата рождения: 24 апреля 1896 г.

Бонн, Германия

В 1919 году Роберт и его брат Карл основали в Кёльнской регионе молодежную группу "Неротер Бунд". Как и многие другие немецкие молодежные союзы, она имела целью приблизить молодежь к природе посредством пеших прогулок и туризма. Восторженная дружба между юношами и дух мужского товарищества иногда способствовали возникновению гомосексуальных отношений, и в "Неротер Бунд" такие отношения были приняты, как и в некоторых других германских молодежных группах того времени.

1933-39: Вскоре после того, как в 1933 году к власти пришли нацисты, они распустили молодежные группы и заставили их членов вступить в ряды Гитлеровского молодежного движения. Роберт отказался и втайне продолжал поддерживать связь с "Неротер Бунд". В 1936 году он был осужден по статье 175 измененного нацистами уголовного кодекса, которая объявляла гомосексуализм преступлением. Роберт был заключен в тюрьму вместе с другими 13 членами "Неротер Бунд".

1940-41: Роберт стал одним из более 50 000 мужчин, осужденных по статье 175 при нацистском режиме. К 1941 году его перевели в концентрационный лагерь Дахау. Как и другие "сто семьдесят пятые", в лагере Роберт был обязан иметь на одежде опознавательный розовый треугольник. "Сто семьдесят пятых" обычно размещали в отдельных бараках. Oни подвергались особо жестокому обращению и зачастую гонениям со стороны других заключенных.

Роберт, которому было сорок четыре года, умер в Дахау в 1941 году. Подробности его смерти неизвестны.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.