Portrait of Władysław Bartoszewski
Подробнее
Фотографии

Портрет одного из основателей «Жеготы» Владислава Бартошевского

Портрет Владислава Бартошевского, Польша, дата неизвестна. 

Владислав Бартошевский (1922-2015) — один из основателей и участников Совета помощи евреям (кодовое название «Жегота»). «Жегота» — тайная организация спасения, состоявшая из поляков и евреев и действовавшая в оккупированной Германией Польше. При поддержке  в изгнании «Жегота» координировала усилия по спасению евреев от нацистских преследований и убийств. Организация существовала с 1942 по 1945 год.

В момент начала Второй мировой войны в сентябре 1939 года Владислав Бартошевский работал санитаром в польской больнице Красного Креста. Осенью 1940 года он подвергся  аресту в Варшаве и был отправлен нацистскими властями в концентрационный лагерь Освенцим. В 1941 году стараниями Красного Креста Бартошевский был освобожден. До конца войны Бартошевский принимал активное участие в тайном сопротивлении нацистам. Он был участником различных подпольных организаций, в том числе предшествовавшего «Жеготе» Временного комитета помощи евреям.

В конце 1942 года, когда была создана Совет помощи евреям («Жегота»), Бартошевский занялся организацией тайных акций, а именно,предоставление поддельных документов и медицинской помощи евреям, находящимся на попечении «Жеготы». Также Бартошевский составлял отчеты, в которых рассказывалось о судьбе евреев в оккупированной Германией Польше. С 1943 года он занимал должность заместителя главы Еврейского отдела представительства польского правительства (Делегатуры). Это был отдел связи «Жеготы» и правительства Польши в изгнании. 

Владислав Бартошевский пережил войну и впоследствии стал историком и политиком. В 1963 году Бартошевского пригласили на церемонию посадки оливкового дерева в «Яд Вашем» в память о «Жеготе». Двумя годами позже, в 1965 году, «Яд Вашем» удостоил Бартошевского звания «Праведника народов мира».


Ключевые слова


Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.