Депортация из Варшавы

Холокост (1933–1945 гг.) представлял собой систематический и спонсируемый государством режим преследований и убийств примерно 6 миллионов европейских евреев нацистами и их сторонниками. Эпоха Холокоста определяется Мемориальным музеем Холокоста США как период с 1933 по 1945 год. Он начался в 1933 году, когда Адольф Гитлер и нацистская партия пришли к власти в Германии. Холокост закончился в 1945 году, когда Союзные державы победили нацистскую Германию во Второй мировой войне. 

Нацистская партия была антисемитским политическим движением. Когда нацисты пришли к власти в Германии в 1933 году, они воспользовались своими полномочиями и исключили евреев из немецкого общества, сделав их мишенью преследований. Помимо прочих антисемитских мер, нацистское правительство Германии принимало дискриминационные законы и использовало насильственные действия в отношении евреев в Германии. Режим использовал эти и другие меры, чтобы заставить немецких евреев эмигрировать.

В конце 1930-х годов нацисты распространили свою антисемитскую политику за пределы Германии, проводя агрессивную внешнюю политику и территориальное расширение. Во время Второй мировой войны (1939–1945 гг.) нацистская Германия еще больше расширила свой контроль над Европой, завоевывая другие страны, заключая союзы с другими правительствами и провозглашая марионеточные государства. К 1942 году нацистская Германия контролировала большую часть европейского континента и часть Северной Африки. 

Во время Второй мировой войны нацистские лидеры радикально изменили свою политику в отношении 9 миллионов евреев Европы: от преследования до массового убийства. Во время и после вторжения Германии в Польшу в сентябре 1939 года немецкие власти жестоко обращались с мирным населением. Многочисленное еврейское население столкнулось с насилием и ненавистью. Были созданы гетто с целью изолирования евреев и лишения их средств к существованию в оккупированной Польше. Гетто — это части городов или поселков, где немецкие оккупанты заставляли евреев жить в тесноте и антисанитарных условиях. Характерными особенностями жизни в гетто являлись голод, свирепствующие болезни и произвольное насилие. Впоследствии немецкие власти создали гетто и в других частях оккупированной Восточной Европы и в Венгрии. Сотни тысяч евреев погибли в гетто в период с 1939 по 1945 год. 

В 1941 году нацистские лидеры решили устроить массовое убийство европейских евреев. Эта операция носила эвфемистическое название «Окончательное решение еврейского вопроса». Это решение о геноциде было принято в контексте нападения Германии на Советский Союз в июне 1941 года. В оккупированных городах, поселках и деревнях Восточной Европы немецкие отряды проводили массовые расстрелы местных евреев в беспрецедентных масштабах. Они истребляли целые еврейские общины. Помимо расстрелов, немецкие отряды иногда использовали для убийства евреев специально сконструированные передвижные «газвагены». В ходе этих массовых убийств было убито до 2 миллионов еврейских мужчин, женщин и детей

Лагеря смерти в оккупированной Польше, 1942 год

В 1941 и 1942 годах нацистская Германия построила пять лагерей смерти в оккупированной немцами Польше: Хелмно, Белжец, Собибор, Треблинка и Освенцим-Биркенау. Немецкие власти при содействии своих союзников и сторонников перевозили евреев со всей Европы в эти лагеря смерти. Небольшой процент этих людей был отобран для принудительных работ, но подавляющее большинство почти сразу же было убито в газовых камерах или «газвагенах». В пяти лагерях смерти было убито почти 2,7 миллиона еврейских мужчин, женщин и детей.

Проведение Холокоста и операции «Окончательное решение еврейского вопроса» было поддержано многими людьми. Сам Адольф Гитлер вдохновлял, приказывал, одобрял и поддерживал геноцид евреев Европы. Однако Гитлер действовал не в одиночку. Другие нацистские лидеры непосредственно координировали, планировали и осуществляли Холокост. Они призывали многие немецкие учреждения, организации и частных лиц преследовать евреев, вести войну и совершать массовые убийства. Нацистская Германия также полагалась на помощь своих союзников из стран Оси, а также сторонников на оккупированных территориях. Без участия миллионов европейцев (как немцев, так и других наций) Холокост был бы невозможен. 

Холокост — это систематический и спонсируемый государством режим преследований и убийств 6 миллионов евреев в период с 1933 по 1945 год. Однако жертвами преследований и убийств во время нацистской тирании были и другие миллионы людей. Помимо евреев, нацисты преследовали различные группы населения, считая их угрозой для немецкого народа. К этим группам относились: политические оппоненты режима; Свидетели Иеговы; мужчины, обвиненные в гомосексуализме; лица с «асоциальным поведением»; закоренелые или профессиональные преступники; немцы африканского происхождения; люди с ограниченными возможностями; и цыгане. Во время Второй мировой войны нацисты проводили массовые убийства людей, которых они считали врагами по расовым, политическим или идеологическим причинам. К этим лицам относились люди с ограниченными возможностями, цыгане, поляки (особенно польская интеллигенция и элита), советские чиновники и советские военнопленные

Вторая мировая война и Холокост закончились в Европе в мае 1945 года, когда союзные державы разгромили нацистскую Германию.

Несмотря на то, что нацистский режим Германии стремился уничтожить всех европейских евреев, некоторым все-таки удалось выжить. Продвигаясь по Европе во время наступательных операций, союзные войска освобождали евреев от нацистского контроля. Евреи смогли выжить только благодаря исключительным случаям, решениям каких-либо отдельных лиц, помощи других людей (как евреев, так и других наций) и простому везению. 

Дети в лагере для перемещенных лиц Бад-Райхенхалль.

После войны многие люди, пережившие Холокост, столкнулись с постоянными угрозами, антисемитизмом и гонениями, когда они пытались построить новую жизнь. Те, кто не мог или не хотел возвращаться в свои довоенные дома, часто оказывались в лагерях для перемещенных лиц. Им пришлось ждать годы, прежде чем они смогли иммигрировать и начать восстанавливать свою жизнь.