Еврейское кафе, разрисованное антисемитскими надписями.

Слово антисемитизм означает предубеждение против евреев или ненависть к ним. Холокост — проводившееся на государственном уровне преследование и истребление евреев германскими нацистами и их союзниками в период с 1933 по 1945 год — является самым значительным проявлением антисемитизма в истории. В 1879 году немецкий журналист Вильгельм Марр ввел в оборот термин антисемитизм, означающий ненависть к евреям, а также к различным либеральным, космополитическим и интернациональным политическим движениям и идеям восемнадцатого и девятнадцатого веков, которые обычно ассоциируют с евреями. В список этих движений и идей входят равные гражданские права, конституционная демократия, свободная торговля, социализм, финансовый капитализм и пацифизм.

Однако, особая ненависть к евреям была замечена задолго до появления термина ”антисемитизм”. Одним из типичных проявлений антисемитизма в истории были погромы, насильственные выступления против евреев, которые зачастую поощрялись властями. Причиной погромов часто становилась клевета — слухи, будто евреи используют кровь христианских детей для ритуальных целей.

Бенджамин (Бен) Мид рассказывает о Варшаве вскоре после оккупации ее Германией в 1939 году и о своем первом столкновении с антисемитизмом

В новые времена антисемиты дополнили свою идеологию ненависти политическими спекуляциями. В конце девятнадцатого века были организованы антисемитские политические партии в Германии, Франции и Австрии. Различные публикации наподобие "Протоколов сионских мудрецов" порождали или поддерживали ложные теории о всемирном еврейском заговоре. Мощной составляющей политического антисемитизма был национализм, приверженцы которого часто ложно обвиняли евреев в предательстве государства.

Зародившееся в девятнадцатом веке движение "voelkisch" (нем. "народное" или "народническое") – детище немецких философов, ученых и деятелей культуры, считавших "еврейский дух" чуждым германской нации – сформировало точку зрения, что еврей — "не германец". Теоретики расовой антропологии представляли псевдонаучные доказательства этой идеи. Нацистская партия, основанная в 1919 году и возглавляемая Адольфом Гитлером, превратила расистские теории в политические лозунги. В какой-то мере нацистская партия приобрела популярность именно благодаря своей антиеврейской пропаганде. Миллионы людей купили книгу Гитлера Mein Kampf ("Моя борьба"), призывавшую изгнать евреев из Германии.

Синагога, разрушенная во время

После того как нацистская партия пришла к власти в 1933 году, она объявила антиеврейский экономический бойкот, начала устраивать публичное сожжение книг и провела дискриминационные законы против евреев. Нюрнбергские законы 1935 года называли евреев чуждыми "по крови" и требовали полного отделения "арийцев" от "неарийцев", таким образом официально установив расистскую иерархию. В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года по всей Германии и Австрии фашисты разрушали синагоги и били витрины принадлежавших евреям магазинов (это событие стало известно как погром "Хрустальной ночи", или как "Ночь разбитых витрин"). Этот погром ознаменовал переход к политике уничтожения, при которой главной целью нацистского антисемитизма стал геноцид.