Irena Sendlerowa, a member of Zegota, an underground organization of Poles and Jews that coordinated efforts to save Jews in Nazi-occupied ... [LCID: 89130]
Подробнее
Фотографии

Портрет участницы «Жеготы» Ирены Сендлер

Портрет Ирены Сендлер в Варшаве, Польша, ок. 1939 года.  

Ирена Сендлер (Сендлерова) — участница Совета помощи евреям (кодовое название «Жегота»). «Жегота» — тайная организация спасения, состоявшая из поляков и евреев и действовавшая в оккупированной Германией Польше. При поддержке Польского правительства в изгнании «Жегота» координировала усилия по спасению евреев от нацистских преследований и убийств. Организация существовала с 1942 по 1945 год. 

Когда в 1939 году началась Вторая мировая война, Ирена Сендлер (1910–2008) была социальной работницей в Варшаве. После того, как нацисты насильно переселили варшавских евреев в гетто осенью 1940 года, Сендлер, пользуясь своим положением и довоенными связями,передавала евреям еду и деньги. В начале 1943 года Сендлер вступила в «Жеготу». Участники «Жеготы» искали укрытия для польских евреев и предоставляли своим подопечным деньги, еду, медицинскую помощь и поддельные документы.

Под псевдонимом «Иоланта» Сендлер помогла вывезти из Варшавского гетто несколько сотен еврейских детей. Она находила для них места в детских домах, монастырях, школах, больницах и приемных семьях. Сендлер создавала для каждого ребенка новую историю, а настоящие имена и места проживания записывала в зашифрованной форме, чтобы после войны выжившие родственники смогли найти детей. Осенью 1943 года, всего через несколько дней после назначения на должность руководительницы детского отдела «Жеготы», Ирену Сендлер арестовало гестапо (тайная государственная полиция Германии). Гестаповцы жестоко пытали ее. И все же Ирена так и не назвала имена детей и соратников. Позднее участники организации подкупили сотрудников гестаповской тюрьмы и освободили Ирену. Несмотря на высокий риск, Сендлер продолжила сотрудничество с «Жеготой» под новым псевдонимом. 

Ирена Сендлер пережила войну. В 1965 году «Яд Вашем» признал ее «Праведницей народов мира».


Ключевые слова


  • Yad Vashem Photo Archives

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.