After liberation of the Auschwitz camp: a warehouse of clothes that belonged to women who were murdered.

Что представляли собой нацистские центры массового уничтожения (лагеря смерти)

В нацистской Германии были созданы центры массового уничтожения, где евреев убивали в газовых камерах. Центры массового уничтожения также называют «лагерями смерти» или «лагерями уничтожения».

Во время Холокоста нацисты создали центры массового уничтожения, где евреев и других жертв убивали с помощью ядовитого газа. Нацистские центры массового уничтожения также называют «лагерями уничтожения» или «лагерями смерти». Нацисты уничтожали евреев в центрах массового уничтожения в рамках плана «окончательного решения» — нацистской программы уничтожения евреев Европы. В центрах массового уничтожения нацисты вводили своих жертв в заблуждение, терроризировали и дегуманизировали их, прежде чем убить.

Для чего нацисты убивали евреев в центрах массового уничтожения?

Нацисты убивали евреев, так как были радикальными антисемитами. Антисемитизм — это предвзятое отношение или ненависть к евреям. При нацистах антисемитизм принял крайнюю форму. В основе их идеологии лежало ложное представление о том, что евреи являются отдельной, неполноценной расой. Антисемитизм сыграл роль мотива, который нацисты использовали для организации преследования евреев и геноцида, известного сегодня как Холокост. 

Во время Второй мировой войны (1939–1945) нацисты построили центры массового уничтожения для истребления евреев ядовитым газом. Помимо упомянутых лагерей уничтожения, нацисты и их пособники убивали евреев в других местах и другими способами. В их число входили умерщвление голодом и издевательства над евреями, заключенными в гетто и лагерях. Также евреев убивали целыми общинами в ходе массовых расстрелов.  

Сколько центров массового уничтожения построили нацисты? 

Нацистская Германия создала пять центров массового уничтожения для убийства евреев. Их названия:

  • Хелмно (нем. Кульмхоф); 
  • Белжец; 
  • Собибор; 
  • Треблинка; 
  • Освенцим-Биркенау (Освенцим).

Все пять лагерей смерти были созданы нацистами специально для массового убийства евреев. В центрах массового уничтожения нацисты убивали евреев всех возрастов из разных стран. 

Где находились нацистские центры массового уничтожения? 

Большинство лагерей смерти располагались вдали от дорог, в сельской местности, где жило не так много людей. За счет этого они были достаточно хорошо скрыты от посторонних глаз. Однако, несмотря на то, что лагеря смерти обычно находились в сельской местности, до них все равно можно было добраться по железной дороге. Таким образом, нацисты и их подручные могли перевозить людей в лагеря уничтожения на поездах. Иногда нацисты использовали и грузовики. Эти перевозки людей часто называют «депортациями».

Все пять центров массового уничтожения находились на территории оккупированной немцами Польши, где проживали миллионы евреев. 

Как нацисты убивали евреев в центрах массового уничтожения? 

В лагерях уничтожения нацисты убивали евреев, загоняя жертв в замкнутое пространство и подвергая их воздействию ядовитого газа. Жертвы погибали в результате удушья (недостатка кислорода). Иногда нацисты также расстреливали евреев в лагерях смерти. 

Кому из заключенных сохраняли жизнь в центрах массового уничтожения?

Почти всех евреев, поступавших в нацистские центры массового уничтожения, сразу же убивали. Но во всех пяти лагерях смерти нацисты временно оставляли в живых небольшое число еврейских заключенных. Этих заключенных заставляли помогать в осуществлении процесса истребления. Некоторые заключенные должны были сортировать имущество, украденное нацистами у жертв. Другим приходилось обыскивать трупы в поисках ценностей, включая золотые зубы. Одной из самых физически и эмоционально тяжелых задач было извлечение тел погибших из газовых камер и транспортировка их в братские могилы или крематории. По-английски крематории иногда называют «печами». 

Нацисты обращались с еврейскими заключенными в центрах массового уничтожения с особой жестокостью и применяли к ним насилие. Большинство работников в лагерях уничтожения оставались в живых не так долго.  

Удалось ли кому-нибудь спастись из нацистских центров массового уничтожения?

Небольшому количеству еврейских заключенных удалось бежать из центров массового уничтожения. Онисофершали побег в одиночку или в составе небольших групп. Также заключенные имели возможность совершить побег во время восстаний в лагерях смерти Собибор и Треблинка. Позднее многие из этих беглецов описали увиденное в центрах массового уничтожения в свидетельских показаниях перед судом, устных историях и книгах. 

Сколько евреев убили нацисты в центрах массового уничтожения?

Из 6 миллионов евреев, убитых нацистами и их пособниками в ходе Холокоста, около 2,7 миллиона еврейских мужчин, женщин и детей были убиты в лагерях уничтожения. Это почти половина всех жертв Холокоста.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies, Abe and Ida Cooper Foundation, the Claims Conference, EVZ, and BMF for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.

Глоссарий