Что такое Нюрнбергские расовые законы?

15 сентября 1935 года нацистский режим объявил о принятии двух новых законов:

  • Закон о гражданстве Рейха
  • Закон о защите немецкой крови и немецкой чести

Эти законы получили неофициальное название Нюрнбергских законов или Нюрнбергских расовых законов. Это обусловлено тем, что впервые о законах было объявлено на съезде нацистской партии в немецком городе Нюрнберге.

С какой целью нацисты приняли Нюрнбергские расовые законы?

Нюрнбергские расовые законы

Нацисты приняли Нюрнбергские законы, чтобы облечь свои расовые идеи в официальную форму. Они верили в ложную теорию о том, что населяющие мир расы не равны по силе и ценности. Нацисты считали немцев представителями якобы высшей «арийской» расы. Так называемая немецкая арийская раса считалась сильнейшей и наиболее ценной из всех.

По мнению нацистов, евреи арийцами не являлись. Считалось, что они принадлежат к иной расе, занимающей самое низкое положение по сравнению с остальными. Нацисты были уверены, что присутствие евреев в Германии является угрозой для немцев. Они полагали, что защитить и укрепить Германию можно только через отделение евреев от других жителей страны. Важным шагом на пути к этой цели стали Нюрнбергские законы.

Что такое закон о гражданстве Рейха?

Нацистская партия в обещала в случае  прихода к власти сохранить немецкое гражданство только за расово чистыми немцами. Приняв закон о гражданстве Рейха, она выполнила это обещание. Закон определял гражданина как лицо «германской или родственной крови». Это означало, что евреи, относящиеся к иной расе, не могли быть полноправными гражданами Германии илишались политических прав.

Что такое закон о защите немецкой крови и немецкой чести?

Закон о защите немецкой крови и немецкой чести был направлен против расового смешения или, в представлении нацистов, «осквернения расы» (Rassenschande). Он запрещал смешанные браки и сексуальные отношения между евреями и лицами «германской или родственной крови». Нацисты считали, что такие отношения опасны, так как могут привести к появлению детей «смешанной расы». По их мнению, эти дети и их потомки мешали чистоте германской расы.

Кто считался евреем согласно Нюрнбергским законам?

Нюрнбергские законы определяют еврея как человека, у которого во втором колене предков имеются три или четыре еврея. Предки во втором колене считались евреями, если они принадлежали к еврейской религиозной общине. Таким образом, в данному случае критерием еврейства в глазах нацистов являлась религия (иудаизм), а не расовые черты, приписываемые евреям.

Согласно закону, некоторые жители Германии причислялись к «мишлингам» («людям смешанной расы»). По закону мишлинги не считались ни немцами, ни евреями. В эту категорию попадали люди, у которых один или два предка во втором поколении были евреями.

По требованию нацистского режима граждане должны были предоставить сведения о расовой принадлежности своих дедушек и бабушек. Для этого использовались записи религиозных организаций(о крещении, записи еврейских общин и надгробия).

Применялись ли Нюрнбергские законы к другим группам населения?

Да. Сначала нацистское правительство сосредоточилось на преследовании евреев, но затем объявило о том, что Нюрнбергские законы также распространяются на цыган, чернокожих и их потомков. Эти категории лишались полноправного гражданства Германии. Также они не имели права вступать в брак или сексуальные отношения с «лицами германской или родственной крови».

Каковы последствия принятия Нюрнбергских законов?

Нюрнбергские законы изменили жизнь немецких евреев, присвоив им иной статус по сравнению с соседями-неевреями. В последующие годы нацистский режим продолжал принимать антисемитские законы и постановления. Источником определения категории «евреев» при этом являлись Нюрнбергские законы.

 Примеры более поздних законов и постановлений:

  • Закон о перемене имени и фамилии (август 1938 года)
  • Постановление о паспортах евреев (октябрь 1938 года)
  • Полицейское постановление о маркировке евреев (сентябрь 1941 года)

Нюрнбергские законы стали важным для нацистского режима шагом, направленным на изоляцию и исключение евреев из немецкого общества.

Ключевые даты

17 августа 1938 года
Закон о перемене имени и фамилии

17 августа 1938 года был принят закон о перемене имени и фамилии, устанавливающий новые требования к именам немецких евреев. По закону евреи могли носить только еврейские имена. Родители новорожденных детей должны были выбирать имена из утвержденного властями списка. Кроме того, евреи, имена которых отсутствовали в списке, были обязаны взять дополнительное имя: «Израэль» (для мужчин) и «Сара» (для женщин). О новых именах евреи были должны уведомить органы власти. В процессе проведения деловых операций они были обязаны  указывать как данное при рождении, так и дополнительное имя.

5 октября 1938 года
Постановление о паспортах евреев

Нацистский режим объявил недействительными немецкие паспорта всех евреев Германии. Чтобы эти паспорта снова стали действительными, немецкие евреи должны были передать их в паспортные столы, где в паспорта проставляется буква «J». Постановление было распространено на паспорта всех немецких евреев, носящих такой статус в соответствии с Нюрнбергскими законами.

1 сентября 1941 года
Полицейское постановление о маркировке евреев

С сентября 1941 года все евреи в нацистской Германии были обязаны  носить особую желтую нашивку. Она  представляла собой разделенную черными линиями желтую шестиконечную звезду Давида размером с ладонь. В середине звезды должнобыло  быть написано слово Jude (по-немецки «еврей»). Любой еврей, появляющийся на публике, был обязан носить  желтую звезду  на одежде  с левой стороны груди. Постановление распространялось на всех немецких евреев (в соответствии с Нюрнбергскими законами) в возрасте шести лет и старше. Немцам, относящимся к категории мишлингов,  носить звезду не требовалось.