На момент прихода нацистов к власти в 1933 году немецкие чиновники в большинстве своем были сторонниками национализма, консерватизма и авторитаризма. После вытеснения оппозиции на государственной службе остались те чиновники, которые разделяли свойственную нацистам ненависть к коммунистам и Веймарской республике. Они считали нацистский режим легитимным и чувствовали себя обязанными «соблюдать закон». Многие чиновники не были радикальными антисемитами, но верили, что евреи «чуждые» или обладают «чрезмерным влиянием».

Еврейские юристы стоят в очереди, чтобы подать заявку на получение разрешения выступать в берлинских судах.

В рамках внедрения нацистской политики сотрудники различных учреждений приступили к выполнению новых обязанностей: они разрабатывали законы и указы, которые постепенно отняли у немецких евреев гражданские права, до 1933 года присутствовавшие у них наравне с остальными гражданами. Этими законами формировалось определение категории «евреи», вводился запрет на браки между «евреями» и людьми «германской крови», инициировались увольнения евреев с государственной службы и других должностей. Кроме того, вводились дискриминационные налоги на «имущество евреев», блокировались банковские средства, а государство получало полномочия на конфискацию имущества депортированных евреев.

Кроме того, государственные служащие составили закон, предписывающий стерилизовать лиц с наследственными психическими заболеваниями, с психическими и физическими расстройствами, а также разработали новую редакцию статьи 175 уголовного кодекса, запрещавшей целый ряд гомосексуальных действий.

Во время войны другая группа госслужащих — дипломаты министерства иностранных дел Германии — сыграла важнейшую роль на переговорах с лидерами и представителями государств, из которых нацисты планировали депортировать евреев.

Немецкие судьи разделяли консервативные, националистические и авторитарные взгляды других чиновников и считали нацистский режим легитимным. Судьи не оспаривали конституционность принятых в 1933 году новых законов, отнявших у граждан, в том числе представителей меньшинств, политические свободы, права и защиту, предоставленные демократической конституцией Веймарской республики. При нацистском режиме судьи в большинстве своем не только поддерживали правопорядок, но и давали законам расширительные толкования, которые укрепляли, а не ограничивали полномочия властей на проведение антиеврейской и расовой политики. В процессе рассмотрения дел, предусматривающих расторжение договоров, в частности, трудовых контрактов, судьи редко пользовались своей обычной свободой интерпретаций в интересах евреев. Например, в одном деле, связанном с нарушением договорных обязательств, судья трактовал еврейскую национальность как «инвалидность», служащую основанием для увольнения.