Давид Д. Селзник

Давид Д. Селзник

Место и дата рождения: 1912

Аникщяй, Литва

Деревня в Литве, где вырос Давид, была расположена на самой границе с Латвией. Его отец был коробейником. Когда Давиду было шесть лет, его послали в Укмерге — город, который евреи знали под его русским названием, Вилкомир, — чтобы изучать традиционные еврейские тексты в талмудистской школе. Шесть лет спустя Давида отозвали домой, где он должен был возглавить семью Селзников, поскольку его отец умер.

1933-39: Я потерял работу в 1933 году, поэтому уехал из Литвы в Соединенные Штаты, а затем — в Португалию. Но в 1936 году прибалтийским странам стали угрожать Сталин и Гитлер, поэтому я решил вернуться домой, чтобы помогать матери и сестрам, которые к тому времени перебрались в Ковно (Каунас). Над нами сгустилась угроза войны, но евреи не могли уехать. Пользуясь своими деловыми связями, я нашел работу в канцелярском магазине.

1940-44: Летом 1941 года немцы оккупировали Ковно и нас заставили переселиться в гетто. В 1943 году положение ухудшилось. А в марте 1944 года в гетто все чаще стали происходить убийства евреев. Я видел, как некоторые украинцы и литовцы помогали нацистам. Я видел, как они приводили детей на верхний этаж дома и выбрасывали их в окно стоявшему на улице охраннику. Тот их подбирал и бил головой об стену, пока они не умирали.

В 1944 году Давид убежал во время депортации из гетто и прятался в близлежащем лесу три недели, пока весь район не был освобожден. В 1949 году он эмигрировал в Соединенные Штаты.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.