Грегор Вольфарт

Грегор Вольфарт

Место и дата рождения: 10 марта 1896 г.

Кестенберг-Фельден, Австрия

Грегор родился в деревне в австрийской провинции Каринтия. Во время Первой мировой войны он служил в австро-венгерской армии и был ранен. Воспитанные в католической вере, Грегор и его жена в конце двадцатых годов стали Свидетелями Иеговы. Грегор содержал жену и шестерых детей, работая на ферме и в каменоломне.

1933-39: В 1936 году австрийское правительство запретило миссионерскую деятельность Свидетелей Иеговы. Грегор был обвинен в том, что занимался розничной торговлей без лицензии, и вскоре заключен в тюрьму. Во время аннексии Австрии Германией в 1938 году Грегор возглавил своих единоверцев, которые бойкотировали референдум по ратификации присоединения Австрии к Германии. 1 сентября 1939 года местный бургомистр приказал арестовать Грегора, известного своими антинацистскими взглядами. Грегора отослали в Берлин, где он предстал перед военным трибуналом за свое несогласие с идеей военной службы. Его приговорили к смертной казни. 7 декабря 1939 года Грегор был гильотинирован в берлинской тюрьме Плётцензее.

1940-45: Во время войны все семья Грегора была арестована за отказ сотрудничать с нацистами. Двое из его сыновей были убиты: один был обезглавлен в тюрьме Плётцензее — там, где в 1939 году был подвержен такому же наказанию сам Грегор; другого расстреляли. Старший сын Грегора, Франц, отказался принимать участие в военных учениях и салютовать нацистскому флагу, за что был приговорен к пяти годам каторжных работ в немецком лагере.

Не только Грегор и его сыновья, но и другие члены конгрегации Свидетелей Иеговы подвергались гонениям со стороны нацистов.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.