Оскар Шиндлер (1908–1974) родился 28 апреля 1908 года в Цвиттау, Австро-Венгрия (ныне Свитавы, Чехия). Шиндлер был этническим немцем и католиком. После распада Австро-Венгерской империи в конце Первой мировой войны Шиндлер стал гражданином недавно созданной Чехословацкой республики.

Он переходил из одного профессионального училища в другое и сменил ряд профессий, в числе которых работа в компании отца, специализировавшейся на сельскохозяйственных машинах, управление собственной школой вождения и продажа государственного имущества. В 1928 году Шиндлер женился на Эмили Пельцль. Он служил в чехословацкой армии и в 1938 году получил звание ефрейтора запаса. В 1936 году Шиндлер начал сотрудничать с Amt Auslands/Abwehr (управлением военной иностранной разведки) германских вооруженных сил. В феврале 1939 года, через пять месяцев после аннексии Германией Судетской области, он вступил в нацистскую партию. Предприимчивый бизнесмен, питавший слабость ко всем приятным вещам в жизни, Шиндлер казался маловероятным кандидатом на роль спасителя в военное время. И все же во время Второй мировой войны Оскар Шиндлер спас более 1000 евреев от депортации в Освенцим — крупнейший концентрационный лагерь нацистской Германии.

Фабрика Шиндлера «Эмалия» в Кракове

В октябре 1939 года, после вторжения и оккупации Германией Польши, Шиндлер переехал в Краков. Он воспользовался немецкой оккупационной программой «ариизации» и «германизации» еврейских и польских компаний так называемого Генерал-губернаторства (Generalgouvernement), приобретя в ноябре 1939 года принадлежавшую еврею фабрику по производству эмалированных изделий Rekord Ltd. Шиндлер преобразовал ее в предприятие Deutsche Emalwarenfabrik Oskar Schindler («Немецкая фабрика эмалированных изделий Оскара Шиндлера»), также известное как «Эмалия».

Хотя Шиндлер руководил еще двумя фабриками в Кракове, только на «Эмалии» он использовал труд евреев из близлежащего Краковского гетто.На пике своей численности, в 1944 году, на «Эмалии» работало 1700 человек; не менее 1000 были принудительно работавшими евреями, которых нацисты после ликвидации Краковского гетто в марте 1943 года переселили в лагерь принудительного труда, позднее концентрационный лагерь Плашув.

С марта 1943 года и до тех пор, пока «Эмалия» не стала вспомогательным лагерем в следующем году, еврейские заключенные жили в концентрационном лагере Плашув и по-прежнему подвергались там жестоким условиям содержания. В этот период Шиндлер неоднократно заступался за них. Он давал взятки и прибегал к личной дипломатии как ради блага евреев, которым ежедневно угрожала опасность, так и для того, чтобы до конца 1944 года члены СС не могли депортировать еврейских рабочих. Для поддержки своего утверждения о том, что эти рабочие необходимы для военной промышленности, Шиндлер добавил к «Эмалии» цех по производству боеприпасов. Во время ликвидации Краковского гетто в марте 1943 года Шиндлер разрешил своим еврейским рабочим ночевать на фабрике.

«Эмалия»: вспомогательный лагерь концентрационного лагеря Плашув

В январе 1944 года СС официально изменили назначение Плашува с лагеря принудительного труда на концентрационный лагерь. Шиндлер убедил эсэсовцев преобразовать «Эмалию» во вспомогательный лагерь Плашува. Помимо 1000 принудительно работавших евреев, зарегистрированных в качестве его рабочих, Шиндлер также разрешал проживать на «Эмалии» еще 450 евреям, работавшим на соседних фабриках. Это спасло их от систематических зверств и произвольныхубийств, практиковавшихся в Плашуве.

Нельзя сказать, что Шиндлер ничем не рисковал. Защита еврейских рабочих и некоторые сомнительные коммерческие дела побудили СС и полицию заподозрить его в коррупции и оказании недопустимого содействия евреям. В период управления «Эмалией» немецкие эсэсовские и полицейские власти трижды арестовывали его, но так и не смогли предъявить обвинение.

Список Шиндлера

В октябре 1944 года, после того, как эсэсовцы перевезли евреев «Эмалии» в Плашув, Шиндлер получил разрешение на перемещение фабрики в Брюнлиц (Брненец) в Протекторате Богемии и Моравии, неподалеку от его родного города. Фабрика должна была производить исключительно боеприпасы. Один из его помощников составил несколько вариантов списка, включавшего около 1200 еврейских заключенных, требовавшихся для работы на новой фабрике. Эти списки получили известность под общим названием «Список Шиндлера». Шиндлер удовлетворил требования СС, и Брюнлиц стал вспомогательным лагерем концентрационного лагеря Гросс-Розен, что спасло жизни около 800 евреев, депортированных эсэсовцами в Брюнлиц из Плашува через Гросс-Розен, и 300–400 евреек, вывезенных из Плашува через Освенцим.

Завод в Брюнлице, был классифицирован как предприятие по производству боеприпасов, за восемь месяцев работы выпустил всего один вагон боеприпасов. Для оправдания существования этого вспомогательного лагеря Шиндлер предоставлял властям ложные сведения об объемах производства. Благодаря этому более 1000 евреев выжили и избежали ужасов и жестокостей жизни в обычном нацистском концентрационном лагере. Шиндлер покинул Брюнлиц лишь 9 мая 1945 года, в день освобождения лагеря советскими войсками.

После Второй мировой войны

После Второй мировой войны Шиндлер и его жена Эмили поселились в Регенсбурге, Германия, а в 1949 году эмигрировали в Аргентину. В 1957 году Шиндлер навсегда разошелся с Эмили, но не стал расторгать брак. Он в одиночестве вернулся в Германию. В октябре 1974 года Шиндлер умер в Германии, без средств к существованию и почти в полной безвестности. Многие спасенные им евреи и их потомки выступили за погребение его тела в Израиле и выделили на это средства.

В 1993 году «Яд Вашем» в знак признания усилий Оскара и Эмили Шиндлер, рисковавших собой ради спасения евреев во время Холокоста, присвоил им звания «Праведников народов мира». 

История Шиндлера приобрела широкую известность благодаря оскароносному фильму Стивена Спилберга «Список Шиндлера», выпущенному в 1993 году. Это экранизация одноименного романа Томаса Кеннели, написанного в 1983 году и посвященного жизни и работе Шиндлера. Фильм имел успех у зрителей и критиков.